16 августа 2012 | Новости |
У Чебаркульского храма Преображения господня в этом году три юбилея: первый – 250 лет с момента первого упоминания о храме в Чебаркульской крепости, второй – 20 лет со дня возобновления церковной жизни в городе и третий – 5 лет новому храму.
В 1742 году вместе со строящейся крепостью на чебаркульской земле была воздвигнута церковь. Тогда в ее строительстве принимали участие все жители крепости. Дом Божий радовал прихожан вплоть до 1918 года. Именно в те времена в истории нашей страны произошли серьезные изменения, и православная вера стала преследоваться властями. С 1938 года Чебаркульский храм использовался населением совсем не по назначению. В здании церкви устроили клуб с танцевальным залом, бильярдной комнатой и с кружками по интересам. А в 60 годах прошлого века храм и вовсе разрушили.
Возвращение к православию в Чебаркуле началось в 1992 году. 2 августа состоялось первое богослужение в клубе имени Горького. Тогда же встал вопрос о появлении в городе христианского прихода. Под эти нужды власти города выделили здание школы № 10 (ныне там расположен нижний храм).
В 2007 году началось строительство храма Преображения Господня. В его строительстве, как и много веков назад, приняли участие многие горожане. Сейчас Чебаркульская церковь признана одним из самых красивых архитектурных зданий из всех аналогичных строений в Челябинской области. Двери храма открыты для всех. Ежедневно сюда приходят и стар, и млад. Между тем, храм продолжает свое преображение. А вместе с ним преображаются и чебаркульцы.
Свои три юбилея Чебаркульский храм Преображения Господня отметил фотовыставкой. В городском выставочном зале «Колорит» вниманию горожан представлено около 80 фотографий, рассказывающих о 20-летнем периоде духовного возрождения Чебаркуля.
Чебаркульский храм – это неотъемлемая часть жизни большинства горожан, - говорит глава города Андрей Орлов. Здесь люди венчаются, крестят детей, да и просто приходят сюда со своими проблемами и радостями. Я тоже православный христианин, и сам посещаю службы. Потому что, по моему мнению, только истинная вера помогает человеку жить и работать. И эта фотовыставка очень важна и нужна горожанам. Ведь здесь собраны ценнейшие фотофакты, рассказывающие о возрождении духовности. И мне очень приятно, что все это происходит благодаря самим чебаркульцам, неравнодушным, верующим людям. И еще я выражаю огромную благодарность настоятелю нашего Храма Преображения Господня – отцу Димитрию, за его волю и энергию, которая сегодня действительно объединяет и сплачивает людей.
![]() |
Назад к списку новостей |
Вперед ![]() |
2012-08-14 19:32:28 | 2012-08-16 20:59:35 |
Пенсионный фонд информирует | Три юбилея Чебаркульского храма. |


Официальные объявления
Официальные объявления


Новости губернатора
http://gubernator74.ru/
02 апреля 2025
Алексей Текслер провел первое в году заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы»
02 апреля 2025
Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании VII Финансового форума ПСБ «Просто капитал»
