Официальный сайт администрации Чебаркульского городского округа / Интерактив / Новости / Минобрнауки региона рассказал об итогах нацпроекта «Образование» в Челябинской области
Минобрнауки региона рассказал об итогах нацпроекта «Образование» в Челябинской области
23 ноября 2023 Новости

Региональный проект «Современная школа» решает одну из актуальных проблем новых микрорайонов – помогает создавать новые места в общеобразовательных организациях. В этом году за счет проекта 2 октября состоялось открытие образовательного центра №1 на 1100 мест в Сосновском муниципальном районе (мкр. «Вишневая горка»).

«В нашем Образовательном центре уже кипит жизнь целого микрорайона. У нас большой стадион, спортивные площадки разных направленностей, площадки для отдыха и досуга детей, среди учебных аудиторий практически 20 из них – специализированные кабинеты. Мы сегодня с помощью того оснащения, которое получено, организуем полноценный образовательный процесс: работают четыре технологических мастерских, три кабинета информатики, два кабинета физики, кабинеты химии и биологии оснащены лабораторной мебелью, у нас есть лаборатории 3D-моделирования и прототипирования», – поделился директор образовательного центра №1 Сосновского муниципального района (мкр. «Вишневая горка») Игорь Николаев.

В школе также планируют открыть кабинеты агролаборатории, астрономии, мастерской прикладного творчества: «У нас есть два больших спортивных зала, тренажерный зал, хореографический с зеркалами и станками, актовый зал на 430 мест. Большая столовая. Организатор питания на месте готовит всю горячую продукцию, не из полуфабрикатов. Мы позиционируем себя как многопрофильный Центр и уже сейчас задумываемся о том, какие профильные классы откроем для наших десятиклассников», – добавил Игорь Николаев.

В регионе планомерно создаются и функционируют в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городах центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В этом году открыты еще шесть центров в Ашинском, Катав-Ивановском, Карталинском, Кунашакском, Пластовском и Троицком муниципальных районах. Всего в регионе на данный момент действует уже 50 «Точек роста».

«За счет регионального проекта «Современная школа» ежегодно происходит обновление материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам. За четыре года кардинально изменены условия для обучения 11 школ для детей с ОВЗ. В частности, в этом году состоялось открытие площадок с обновленной материально-технической базой в коррекционных школах Катав-Ивановского, Кусинского районов, города Чебаркуль», – прокомментировала начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова.

В регионе продолжают открываться школьные кванториумы. 1 сентября состоялось открытие технопарка в Копейске на базе школы №16. Технопарк посещают почти две тысячи обучающихся.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» создаются условия для занятий физической культурой и спортом, а также разными видами творчества (включая техническое) в сельских образовательных организациях. 1 сентября были открыты обновленные спортивные залы и плоскостные сооружения в Ашинском, Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Кизильском, Каслинском, Увельском муниципальных районах.

Продолжается создание новых мест дополнительного образования детей. В этом году открыто 2299 новых мест в Златоусте, Копейске, Варненском, Верхнеуральском Еткульском, Кизильском, Коркинском, Кунашакском, Кусинском, Пластовском, Саткинском, Сосновском, Усть-Катавском муниципальных районах, Чебаркульском и Челябинском городских округах.

Рассказывает Татьяна Сапожникова, директор Дворца творчества детей и молодежи Копейска: «Мы реализуем программы двух направленностей: социально-гуманитарной и художественной. За счет проекта были отремонтированы кабинеты, оснащены оборудованием, то есть сделано все, что касается инфраструктуры, для развертывания и реализации программ. Мы привлекли совершенно новых детей, которые никогда не были в нашем учреждении. Для них предоставляется поле для самореализации. Программы реализуют уникальные педагоги. Поэтому уже сейчас видно, как увлечены дети и заинтересованы родители».

Также в этом году стартовал пилотный проект «Целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей. 1 сентября 2023 г. состоялось открытие Регионального модельного центра, созданного как структурное подразделение Областного центра дополнительного образования детей Челябинска. Организация реализует работы ПФДО — новой системы финансирования дополнительного образования, предоставляющей возможность детям, используя бюджетные средства, обучаться в любой организации дополнительного образования, в том числе и частной.

Еще один региональный проект — «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». За счет него внедрены рабочие программы воспитания обучающихся во всех общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. В 578 школах области введены ставки советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и обеспечена их деятельность.

Обеспечено увеличение численности детей и молодежи в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами. Министерством совместно с главным управлением молодежной политики Челябинской области разработан региональный план мероприятий по увеличению охвата патриотическими проектами детьми и молодежью в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность. Всего за период с января по октябрь 2023 года в региональных мероприятиях приняло участие 122 714 детей и молодежи в возрасте от 5 до 35 лет.

В рамках реализации проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» 637 государственные и муниципальные общеобразовательные организации, в том числе структурные подразделения указанных организаций, оснащены государственными символами Российской Федерации. Поставлено оборудование в полном объеме: уличные флагштоки, герб большой, герб маленький, протокольные флаги. Создан и работает региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард».

Цифровая трансформация отрасли образования – это то, что уже является нашим настоящим, то, что мы используем в повседневной жизни – и к этому привыкли родители, школьники и педагоги. Цифровая трансформация обеспечивает равные условия качественного образования для всех обучающихся вне зависимости от места их проживания и возможностей.

Во всех школах, колледжах, техникумах появился высокоскоростной Интернет, в том числе с возможностью беспроводного доступа. Формируются системы видеонаблюдения.

В организациях обновляется оборудование, появляются мобильные компьютерные классы, интерактивные доски, smart-телевизоры. Благодаря новой инфраструктуре школьники, студенты, педагоги получили доступ к цифровому образовательному контенту, активно применяются отечественные коммуникационные сервисы – платформа «Сферум» и ВК-мессенджер.

В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в Трехгорном на базе Центра детского творчества состоялось открытие центра «IT-куб».

Евгения Вихрова, руководитель Центра цифрового образования «IT-куб» в Трехгорном рассказывает о старте работы: «Большой отклик получило открытие Центра у нас в городе. На данный момент занимаются 96 детей. Со второй четверти к нам присоединились общеобразовательные школы. Мы для них реализуем модуль по рабочей программе «Технология. 3D-моделирование». На данный момент 100 школьников получают образование по краткосрочной программе. Даже взрослые к нам обращаются, спрашивают, а можно ли у нас обучиться. Есть желание у наших горожан, есть запросы. Буквально на днях к нам обратились детские сады. Сейчас для них мы прорабатываем программы дополнительного образования». 

Источник: пресс-служба правительства Челябинской области

Назад Назад к списку новостей Вперед
2023-11-22 00:00:00 2023-11-24 00:00:00
В России продолжается перевод массовых социально значимых услуг в электронный формат. В сезон распродаж Почта России напоминает о возможности вернуть товар в интернет-магазины

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.