Официальный сайт администрации Чебаркульского городского округа / Интерактив / Новости / Борис Дубровский: «Коллеги, наводите порядок в городах!»
Борис Дубровский: «Коллеги, наводите порядок в городах!»
02 апреля 2014 Новости

1 апреля 2014 года Чебаркуль с визитом посетил временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Встреча руководителя региона с главами муниципалитетов и директорами предприятий города проходила по уже отработанному формату в ходе предыдущих поездок – в Увельский район, Троицк, Озерск и другие муниципалитеты. Первый рабочий диалог состоялся в кабинете главы Чебаркуля. На правах хозяина, Андрей Викторович рассказал о социально-экономическом потенциале Чебаркуля, его жителях, достижениях и проблемах. Однако на главу региона, презентация города
не произвела впечатления.
Борис Дубровский – ВрИО Губернатора Челябинской области:
«Я тут первый раз. Как житель Челябинской области, слышал про Чебаркуль: там такие озера и природа! Но где же этот город курортный, о котором вы говорите? Я его не почувствовал. Неужели сложно навести порядок, убрать развалившийся павильон остановки общественного транспорта, привести в порядок газон, клумбу. Я хочу обратиться ко всем руководителям территорий: коллеги, наводите порядок в городах!».

О наведении порядка в Чебаркуле, да и в других муниципалитетах региона Борис Александрович говорит на встречах и с главами, и с депутатами городских округов и сельских поселений. Об этом шел разговор и на встрече главы региона с чебаркульскими народными избранниками. К такой важной встрече депутаты готовились основательно. С критикой в адрес главы Чебаркуля Андрея Орлова выступил депутат Николай Гладких, который видимо, выражал мнение группы депутатов. Николай Михайлович напомнил, что в 2012 году собрание одобрило получение муниципалитетом кредита для спасения муниципального имущества, входящего в состав банкротящегося МУП «Комбинат коммунальных предприятий». Тогда кредит был получен, имущество возвращено в город, а сегодня МУП «ККП» снова в процедуре банкротства, и они не понимают почему это происходит. Поведал народный избранник и о неразберихе, связанной с уголовным делом по федеральной программе «Чистая вода» и том, что в октябре прошлого года следственный комитет в рамках возбужденного уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении подрядчика – екатеринбургского ЗАО «Облпромресурс», который при заключении контракта с муниципалитетом совершил хищение в размере 15 млн. рублей, производили выемку документов в администрации города. Не обошел стороной депутат и другие проблемы Чебаркуля. Выслушав чаяния народного избранника, глава региона обратился и депутатам и к градоначальнику.
Борис Дубровский – ВрИО Губернатора Челябинской области:
«Легко любить человечество, гораздо труднее уважать и любить одного из нас! Но с людьми-то можно общаться? Андрей Викторович, у вас ведь было триумфальное вхождение во власть – поддержка 50% горожан! А сейчас антирейтинг – 60%. Если задают вопросы – надо отвечать. У вас не Нью-Йорк с 25 млн жителей, всего 40 тыс. человек, они все на виду. Мы все на виду. Надо говорить с людьми и работать по конкретным вопросам. Они – наши акционеры, мы вместе им подотчетны. Надо объяснять депутатам о принимаемых вами решениях, убеждать их в том, что данное решение необходимо здесь и сейчас. Нужна совместная работа, другого пути нет.»

Между тем, нападки депутатов на главу города Борис Дубровский остановил резко и заявил, что будет помогать главе Чебаркуля. И порекомендовал местным народным избранникам переходить от нападок к конструктивному диалогу.
Борис Дубровский – ВрИО Губернатора Челябинской области:
«Мне интересно, почему вы выносите все на губернатора? Вот я сейчас пытаюсь найти вам форму общения и хочу понять, в чем у вас глубина конфликта. Я хочу, чтобы вы решали все вопросы здесь. А не я это делал за вас. Вот я такой приехал «барин» и сейчас он нам при нем ответит. У меня совсем другая цель. Моя цель – объединить вас и ваши знания».

После такого заявления главы региона, нападки в сторону Андрея Орлова утихли. Депутат Татьяна Брагина выступила с докладом, из которого стало понятно, что Чебаркуль живет нормальной жизнью с проблемами и достижениями. В частности, Татьяна Сергеевна рассказала временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Борису Дубровскому об успехах технического оснащения системы образования, о строящемся новом корпусе к детскому саду № 25, о значительных достижениях чебаркульцев в спорте. Отметила депутат и развитие здравоохранения: по итогам 2013 года Чебаркуль среди городских округов Челябинской области стал четвертым по медицинскому обслуживанию населения. Затронула Татьяна Брагина в своем докладе и федеральную программу «Чистая вода», не смотря ни на что, данная программа в Чебаркуле успешно реализуется: за три года ее действия на очистных сооружениях города построена и введена в эксплуатацию автономная газовая котельная, возведено новое здание лаборатории, в завершающей стадии строительство нового отделения ультрафиолетовой очистки стоков, где сейчас проводятся работы по монтажу оборудования. Коллеги депутата Брагиной с этими фактами согласились и озвучили другие проблемы. Это коснулось вопросов газификации поселка Мисяш, реконструкции водопроводных сетей в поселке Куйбышевском и так далее. В завершении встречи с чебаркульскими народными избранниками глава региона еще раз обратился и к депутатам, и к главе города.
Борис Дубровский – ВрИО Губернатора Челябинской области:
«Решать проблемы муниципалитета можно только вместе и полностью разделяя ответственность. Как только мы увидим понимание между вами и главой, когда вы определитесь со своей позицией, мы расставим с вами приоритеты развития Чебаркуля. Будет рабочая атмосфера – будут и инвестиции».

После рабочих встреч с исполнительной и законодательной власть Чебаркуля, Борис Александрович познакомился с местными производственными предприятиями: швейной фабрикой «Пеплос» и заводом «Уральская кузница». На первом объекте Борису Дубровскому продемонстрировали технологии производства мужской и детской одежды. Помимо этого, глава региона пообщался с работниками. Управляющий директор ОАО «Уральская кузница» Виктор Абарин провел Дубровского по цехам, и сообщил, что работники завода – это не только местные жители. На производстве трудятся также специалисты из соседних территорий: Миасса, Златоуста и прилегающей сельской местности. Затем глава региона посетил с незапланированным визитом поселок Каширина. Проблемы ДОСа, Борис Дубровский увидел воочию. Картина подтвердила доклад главы Андрея Орлова о неразрешенных разногласиях с печально известной компанией «Славянка», которая занимается коммунальным обслуживанием поселка Каширинский, о проблемах с получением кадастровых паспортов на многоквартирные дома, расположенные на землях Министерства обороны России, о том, что пока не разрешаться эти вопросы, обслуживать жилфонд ДОСа город не имеет права. Знакомство с ДОСом Борис Александрович закончил посещением гарнизонного дома офицеров.
Борис Дубровский – ВрИО Губернатора Челябинской области:
«Масштаб разрушений ГДО видно не вооруженным глазом. Глава города рассказал о том, в каком виде муниципалитету досталось это учреждение, о том, что здесь уже сделано, о плане восстановления этого учреждения культуры, о готовящейся проектно-сметной документации, о последующей государственной экспертизе этой документации. Когда этот этап будет сделан, тогда будет предмет разговора о финансировании реконструкции дома офицеров».

После посещения поселка Каширинский временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский уехал в Челябинск. Посещение объектов в муниципальном районе глава региона перенес на более поздний срок.

Глава Чебаркульского городского округа Андрей Орлов о визите в Чебаркуль временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского:
"Считаю, что критика в мой адрес, в адрес Собрания депутатов, и в адрес города полностью обоснована. Проанализировав все сказанное главой региона, делаю выводы. Рассказывать можно многое, но хочу остановится на важном. ПЕРВОЕ: действительно Борис Александрович, проехав по промзоне Чебаркуля, вряд ли мог бы увидеть в нашем городе – курорт. «Ландшафтная катастрофа» - это определение очень подходит и к промзоне, и к некоторым другим местам города. Взять только фасад здания «Кранового завода», складов, заборов и ворот частных предприятий, расположенных на улице Суворова. В том году мы там провели ремонт дорожного полотна – это наша компетенция. А вот за своим имуществом, тем же зданием «Кранового завода», складами, автосервисами, заборами и так далее отвественность несут их владельцы – предприниматели. Ведь городской бюджет не имеет права ремонтировать и приводить в порядок частное имущество. За этим обязаны следить его владельцы. Поэтому навести порядок в городе возможно только совместными усилиями, одна администрация этого не сможет сделать даже с точки зрения действующего законодательства. ВТОРОЕ: городские дороги. Хорошая дорожная сеть городу необходима, об этом мы докладываем в область постоянно, готовим проектно-сметную документацию для выделения субсидий на эти цели. Но и пенять на то, что в Чебаркуле совсем ничего не делается в этом направлении будет не честно. С 2010 года ежегодно в Чебаркуле проводятся масштабные ремонты дорог: ул. Октябрьская, ул. Дзержинского, ул. 9 Мая, ул. Крылова, ул. Калинина и другие, отсыпка дорог в частном секторе, частичные ремонты внутриквартальных проездов. Это все свершившийся факт. Понятно, что этого для города недостаточно, но ведь мы продолжаем сотрудничество с областным Министерством строительства и дорожного хозяйства. Поэтому думаю, что в 2014 году дорожные ремонты в Чебаркуле будут продолжены. ТРЕТЬЕ – коммунальная сфера. Здесь хотелось бы напомнить, что все давно знают о большой, порядка 85% изношенности инженерных сетей города, к которым относятся теплосети, канализация, водопровод, электросети. Вся эта инженерная инфраструктура города создана для нормальной жизнедеятельности города. Разве даже при большой изношенности всего этого сетевого хозяйства в Чебаркуле отсутствует тепло, свет, газ и вода? Наоборот, коммунальщики поставляют эти услуги каждому горожанину ежедневно и даже стараются повысить их качество. Со стороны муниципалитета, при скудном финансировании данной сферы, ведется ежегодная планомерная работа по замете элементов всех инженерных систем. Вспомните хотя бы 2010 год. Тогда в Чебаркуле был проведен первый масштабный капитальный ремонт на так называемой «пятисотке», где ремонт не делали более 30 лет из-за чего в декабре 2009 года почти на неделю без тепла остался весь город. Чтобы не допустить подобных аварий на инженерных сетях, муниципалитет ежегодно плотно работает с областным руководством и медленно, но верно проводит текущие и капитальные ремонты. Масштабная авария этого года на электросетях, когда почти на двое суток без электричества остался весь частный сектор, а социальные объекты получали электроснабжение от автономной подстанции, показала собственникам данного сетевого хозяйства ООО «АЭС-Инвест» необходимость срочной капитальной реконструкции сетей. Муниципалитет в этой ситуации получил возможность вернуть назад в город аварийную бригаду электриков и диспетчера. Год назад, когда мы отстаивали это право на всех уровнях, нас не слышали. К сожалению, вернуть все назад удалось только после данной аварии. ЧЕТВЕРТОЕ: глава региона Борис Дубровский отметил то, что я проживаю в Миассе, а не в Чебаркуле, и предложил мне переехать в Чебаркуль хотя бы душой. Я бы сказал реалистичнее, в Миассе я ночую, потому что практически живу на работе, которая находится в Чебаркуле. И душой я переехал сюда гораздо раньше, чем стал главой города. Именно поэтому я стараюсь решить многие проблемы Чебаркуля, живу его жизнью, отстаивая его интересы и во всех областных Министерствах, в Правительстве региона, и даже на федеральном уровне. И я от души радуюсь, когда нам удается стать участниками той или иной целевой программы и получить субсидии на развитие города. Интересно, почему этот вопрос так сильно всех волнует, в городе кроме этого момента нет других проблем которые надо решать? Неужели показатель работы главы города зависит от его места проживания? К примеру, завод «Уральская кузница» расположен в Чебаркуле, его управляющий директор и другие специалисты каждый день приезжают в Чебаркуль на работу, но это не мешает предприятию работать. Такая же ситуация и на «Чебаркульской птице», и на «Пеплосе». Предприятия работают и город живет, не зависимо откуда руководитель. ПЯТОЕ: «противостояние» между Собранием депутатов и администрацией города. Даже временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский не смог понять причину конфликта и призвал нас перейти к конструктивному диалогу и начать решать проблемы муниципалитета вместе, полностью разделяя ответственность. Мы обязаны создать рабочую атмосферу, чтобы в дальнейшем работать на развитие города, а не впустую тратить энергию и время на мнимое противостояние, которое появилось недавно и от которого в первую очередь в проигрыше остаются простые горожане. Наша совместная работа необходима, особенно сейчас, в период тотального дефицита местного бюджета. Бюджет Чебаркуля всегда был дотационным, но в последние годы, нам с вами удавалось становиться участниками различных федеральных и областных целевых программ и проводить ремонты и реконструкции во всех сферах жизни города. Чтобы продолжить эту важную для города работу нам необходимо двигаться в одном направлении и совместно навести здесь порядок. В противном случае, наш прекрасный город никогда не станет курортом и все приезжающие к нам люди будут видеть не развивающийся городок на Южном Урале, а «ландшафтную катастрофу», которую уже увидел глава региона Борис Дубровский".


 


 

 


 

Назад Назад к списку новостей Вперед
2014-03-31 00:00:00 2014-04-03 00:00:00
С 1 апреля трудовые и социальные пенсии проиндексированы на 1,7 % и 17,1 % соответственно Очередное шестьдесят восьмое заседание Собрания депутатов Чебаркульского городского округа IV созыва. Полная видеоверсия

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости губернатора

http://gubernator74.ru/

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.