09 января 2023 |
В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» в Челябинской области началась работа по дополнению списков
кандидатов в присяжные заседатели для районных (городских) судов, на основании которых будут составлены списки кандидатов в присяжные заседатели для Центрального окружного военного суда и дополнены списки Челябинского областного суда.
Участие граждан Российской Федерации в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами уголовных дел является их гражданским долгом.
Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются путём случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в её информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.
В списки кандидатов в присяжные заседатели в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» не включаются лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
Работа по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели для Чебаркульского городского суда возложена на администрацию Чебаркульского городского округа.
Списки кандидатов в присяжные заседатели будут составлены до 01.05.2023 года и опубликованы в СМИ с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов.
Справки по вопросам составления списка кандидатов в присяжные заседатели можно получить по телефону: 8(351) 682-25-00


Официальные объявления
Официальные объявления

Ближайшие мероприятия
8 марта | Международный женский день |
6 марта | Стендап комедия "Мой блистательный развод" |

Новости губернатора
http://gubernator74.ru/
28 февраля 2025
В рамках заседания правления СПП подписан документ, направленный на содействие трудоустройству участников специальной военной операции
28 февраля 2025
Алексей Текслер: Нам необходимо продолжить развитие, инвестировать в повышение технологического суверенитета страны
