23 ноября 2023 | Новости |
Сотрудникам полиции 53-летний сварщик из Чебаркульского района рассказал, что несколько дней назад получил звонки в мессенджере сначала от представителя Центробанка, а потом из службы государственной безопасности. Он сразу поверил незнакомцам, так как увидел на аватарке звонивших, символ в виде орла. Мужчине сообщили, что на него пытаются оформить кредит, и чтобы не допустить этого, он должен сам получить деньги и сохранить их в надежной ячейке.
Местный житель в течение трех дней оформил кредиты в трех разных банках, получил деньги в размере 900 000 рублей и перевел их через банкомат в Чебаркуле по указанным ему реквизитам. В город мужчина приезжал на такси, которое оплачивали звонившие ему незнакомцы. После осуществления последнего перевода, аферисты по телефону сообщили мужчине, что теперь он будет платить по кредитам и поглумившись, предложили научить его обманывать людей.
Следователями МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса российской Федерации (мошенничество).
Сотрудники полиции вновь призывают граждан к бдительности и предупреждают, что представители государственных органов и банков не звонят в мессенджерах, изображения на аватарках в сервисах обмена сообщениями никак не могут гарантировать честности звонящего и свидетельствовать о его принадлежности к той или иной организации. Если вас пугают по телефону оформлением кредита и требуют перевода личных или заемных денежных средств – прекратите разговор, с вами общаются аферисты!
Специалист направления по связям со СМИ
Елена Маневич
![]() |
Назад к списку новостей |
Вперед ![]() |
2023-11-22 00:00:00 | 2023-11-24 00:00:00 |
В России продолжается перевод массовых социально значимых услуг в электронный формат. | В сезон распродаж Почта России напоминает о возможности вернуть товар в интернет-магазины |


Официальные объявления
Официальные объявления


Новости губернатора
http://gubernator74.ru/
18 апреля 2025
Полпред в УрФО Артем Жога и Алексей Текслер посетили тренировку по боксу для ветеранов и бойцов специальной военной операции и их детей
18 апреля 2025
В правительстве Челябинской области вручены награды активистам «Народно фронта»
