05 мая 2023 | Новости |
44-летний чебаркулец, разместивший на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче квартиры в наем, получил телефонный звонок в ходе которого неизвестный мужчина предложил ему получить предоплату за аренду и попросил пройти к банкомату. Далее незнакомец уговорил чебаркульца сообщить ему код из смс-сообщения, после чего на счет мужчины поступили 120 000 рублей. Звонящий сообщил о ошибочном перечислении и попросил вернуть излишне переведенные 90 000 рублей. Ему вернули 28 000 после чего, заподозрив неладное, мужчина обратился в полицию. Выяснилось, что злоумышленник завладев кодом из смс, получил доступ к личному банковскому кабинету чебаркульца и перевел деньги с его же кредитной карты на дебетовую, а затем под надуманным предлогом заставил «вернуть» ему 28 000 рублей.
Еще один житель Чебаркуля, 53 лет, разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о поиске работы. На его предложение откликнулся «работодатель», предложивший чебаркульцу попробовать свои силы в сфере рекламы. Для этого мужчину попросили установить приложение, в котором якобы отображается его счет, на него будут поступать деньги. А чтобы счет заработал нужно перевести на него некоторую сумму. Сначала мужчина перевел 9000 рублей, а потом еще 19 000. Когда злоумышленники потребовали оформить кредит – чебаркулец понял, что стал жертвой мошенников.
Следователями МО МВД возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции предпринимают меры к установлению обстоятельств происшествий и розыску лиц, причастных к совершению преступлений.
Вместе с тем, полицейские вновь предупреждают горожан о недопустимости передачи кодов из смс посторонним, а также просят проявлять рассудительность при поступлении сомнительных предложений о работе от незнакомцев: если вместо того, чтобы получать деньги, вас просят самому перечислять денежные средства – остановитесь, с вами общаются мошенники! Не устанавливайте никаких приложений по требованию посторонних лиц на свое мобильное устройство, не сообщайте персональных данных о своих счетах, банковских картах, не выполняйте по требованию незнакомцев никаких манипуляций у банкомата, будьте бдительны!
Специалист направления по связям со СМИ
Елена Маневич
![]() |
Назад к списку новостей |
Вперед ![]() |
2023-05-04 00:00:00 | 2023-05-07 00:00:00 |
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил выставку «Урал – опорный край державы» | С днем радио! |


Официальные объявления
Официальные объявления


Новости губернатора
http://gubernator74.ru/
18 апреля 2025
Полпред в УрФО Артем Жога и Алексей Текслер посетили тренировку по боксу для ветеранов и бойцов специальной военной операции и их детей
18 апреля 2025
В правительстве Челябинской области вручены награды активистам «Народно фронта»
