Официальный сайт администрации Чебаркульского городского округа / Интерактив / Новости / Ко дню образования службы участковых уполномоченных полиции: Они первые приходят на помощь
Ко дню образования службы участковых уполномоченных полиции: Они первые приходят на помощь
17 ноября 2022 Новости

 17 ноября отмечается день образования подразделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в системе МВД.
О том, как сегодня работают участковые в Чебаркуле рассказывает начальник отдела УУПиПДН Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» подполковник полиции Светлана Кузнецова.
- «В нашем отделе работают 27 человек. 11 из них – это участковые уполномоченные сельских поселений. Основную часть отдела составляют опытные сотрудники, пять человек имеют стаж работы менее года, среди мужского коллектива отдела есть две девушки – которые работают недавно, но уже почти ни в чем не уступают мужчинам» – говорит Светлана Игоревна.
Когда в подразделение приходит новый сотрудник – все опытные участковые стараются ему помочь. В ОВД действует такая форма работы, как наставничество, и за молодым сотрудником всегда закрепляется наставник. Но несмотря на это, по сложившейся традиции, никто не откажет в помощи новичку, потому что хорошая работа каждого – это честь отдела участковых уполномоченных полиции.
- «Большую помощь оказывают нам ветераны службы. Мы постоянно на связи, во взаимодействии с теми, кто продолжает работу в других ведомствах и организациях. Оказываем друг другу помощь и поддержку, проводим совместные межведомственные рейды и благодаря такой слаженной работы успешно пресекаем правонарушения и преступления» – отмечает подполковник полиции Светлана Кузнецова.
Часто граждане выражают благодарность участковым уполномоченным за работу, это происходит или по телефону, или в ОВД приходят письма. Вот недавно младший лейтенант полиции Екатерина Колодкина получила благодарность от жителя Челябинска, прописанного в Чебаркуле, за помощь и разъяснения в восстановлении утерянного паспорта. Екатерина имеет большой стаж работы в органах внутренних дел в таких подразделениях как патрульно-постовая служба, изолятор временного содержания. Ее отличают целеустремленность и внимательность, стремление к профессиональному совершенствованию. Спустя всего месяц после начала службы в отделе участковых она раскрыла кражу из магазина: установила личность похитителя после чего мужчину задержали.
Прекрасные показатели работы имеет и младший лейтенант полиции Мария Томилова, ею пресечены десятки правонарушений, раскрыты преступления, и это при относительно небольшом стаже работы – менее полугода.
Лучшие показатели работы имеет участковый уполномоченный лейтенант полиции Федор Мащенко, при стаже работы менее трех лет, в текущем году им раскрыты 21 преступление, среди которых побои, причинение вреда здоровью, кражи. Он уделяет большое внимание профилактической работе, очень внимателен к проблемам граждан, всегда старается оказать помощь и сделать так, чтобы правонарушения не получили своего дальнейшего развития и не повторялись.
15 преступлений выявлены и раскрыты лейтенантом полиции Максимом Приданниковым. Являясь наставником молодого сотрудника Екатерины Колодкиной, они вместе задержали мужчину, подозреваемого в хранении наркотиков. Во время несения службы обратили внимание на подозрительного человека, который при приближении полицейских выбросил пакетик с наркотическим веществом. Он был задержан участковыми уполномоченными полиции. Также, они вместе задержали подозреваемого в краже кабеля. Летом поступило сообщение от представителей компании, осуществляющей телевизионное вещание и являющейся интернет-провайдером о том, что на крышах не менее пяти домов по ул.Октябрьска срезаны куски проводов, общей протяженностью около 900 метров, ущерб составил несколько десятков тысяч рублей, без интернета остались сотни семей. Незамедлительно выехав на место происшествия, участковые приступили к поквартирному обходу домов и выйдя из подъезда, заметили мужчину, который на велосипеде перевозил мешок, горловина которого была перевязана кабелем. При досмотре, в мешке оказались часть похищенных проводов, а при обыске в доме подозреваемого нашлась и остальная часть похищенного кабеля. Только благодаря внимательности и бдительности участковых уполномоченных полиции была раскрыта эта кража.
Не менее разнообразна и служба участковых уполномоченных на селе
- «Работа участковых в сельских поселениях имеет свою специфику. Там другое отношение к полицейскому, поскольку он единственный представитель отдела внутренних дел на своем административном участке. Со всеми бедами жители идут к участковому уполномоченному полиции, кроме этого, участковый постоянно взаимодействует с администрацией сельского поселения. Одними из самых опытных полицейских, работающих в Чебаркульском районе являются майор полиции Рулан Кубеков (Варламовское сельское поселение) и капитан полиции Евгений Горев. Если говорить о преступлениях, то чаще всего сельским участковым приходится искать подозреваемых в кражах, также они выявляют факты незаконного хранения оружия, угоны автотранспорта, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, в Травниковском сельском поселении участковыми был задержан местный житель с мешками конопли, массой более 2 килограмм, а также они остановили нетрезвого водителя, который управляя автомобилем в состоянии опьянения представлял опасность как для пешеходов, так и для других водителей. Впоследствии, недобросовестный водитель был привлечен к ответственности по нескольким статьям Кодекса об административных правонарушениях. В Варламовском сельском поселении в октябре участковый уполномоченный полиции по горячим следам раскрыл угон и вычислил подозреваемого, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. – рассказывает Светлана Игоревна, - молодой участковый уполномоченный Сарафановского сельского поселения младший лейтенант полиции Алексей Ермолин, работающий менее года, задержал мужчину, в салоне автомобиля которого было обнаружено два ружья, одно из которых оказалось переделанным в нарезное из гладкоствольного. За незаконное хранение оружия в отношении мужчины возбуждено уголовное дело».
Также, успешно работает участковый уполномоченный Бишкильского сельского поселения лейтенант полиции Стас Нечаев, его отличают целеустремленность, доброжелательность и желание помочь, он никогда не откажет в помощи. Спокойный и уравновешенный, он стремиться к профессиональному росту и несет службу достойно и с большим желанием работать.
Свои теплые слова в адрес участковых уполномоченных полиции произносит и председатель Совета ветеранов МО МВД России «Чебаркульский» майор милиции в отставке Нина Лиховидько:
- Участковые уполномоченные полиции – они всегда первыми приходят на помощь. Так было всегда. Добрым словом вспоминают сегодня жители и глава Трвниковского сельского поселения полковника милиции в отставке Никанорова Николая Павловича, чей авторитет на селе был непоколебим. В Тимирязевском сельском поселении – Куракина Ивана Павловича, который за время службы был награжден государственными наградами, в том числе медалью «За охрану общественного порядка», за обеспечение правопорядка во время Олимпиады-80, проходившей в Москве. В Кундравинском сельском поселении помнят капитана милиции Равочкина Николая Ивановича, а в Филимоново – майора милиции Яковлева Александра Ивановича, большого труженика и всегда открытого для общения с гражданами. В городе просто блистал успешной работой майор милиции Локтев Сергей Иванович, наладивший активное взаимодействие с добровольными народными дружинами. Сегодня его внук продолжает семейную традицию и несет службу в Межмуниципальном отделе МВД России «Чебаркульский».
- «Каждому участковому я желаю быть в хорошем смысле хозяином на своем участке, активно привлекать общественность к сотрудничеству.
Руководство отдела внутренних дел и Совет ветеранов ОВД в праздничный день желает сотрудникам отдела УУПиПДН здоровья и успешной службы, терпения и сил, профессионального мастерства и всегда быть полезными людям!

 

специалист направления по связям со СМИ
Елена Маневич

 

Назад Назад к списку новостей Вперед
2022-11-16 00:00:00 2022-11-19 00:00:00
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером С Днем ракетных войск и артиллерии!

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.