18 октября 2022 | Новости |
59 летняя женщина лишилась всех своих накопленных денежных средств.
Жительница Чебаркуля, зная о мошеннических схемах, в конце концов сама поняла, что стала жертвой мошенников. Обратившись в дежурную часть ОВД Чебаркуля местная жительница рассказала, что в дневное время стала получать телефонные звонки с незнакомых номеров, в ходе которых злоумышленники, которые представлялись сотрудниками Центробанка и правоохранителями, убедили ее в том, что в отношении нее совершается преступление. Звонивший «сотрудник силовых структур» рассказал, что некое лицо по доверенности хочет снять все деньги с ее банковского счета, объясняя это тяжелым состоянием здоровья самой владелицы счета. Чтобы обезопасить сбережения, женщине предложили перевести деньги на банковские счета, якобы защищенные от мошенников.
После этого, пенсионерка забрала все свои сбережения в размере 2,5 миллионов рублей из банка и, воспользовавшись услугами салона мобильной связи, осуществила 6 переводов, отправив свои деньги по указанным ей реквизитам банковских карт. Далее, злоумышленники еще несколько раз звонили женщине, убеждая взять кредит в размере 600 000 рублей, но вместо этого жительница Чебаркуля обратилась в полицию.
По данному факту, следствием МО МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальные санкции этой части статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к совершению преступления.
Вместе с тем, сотрудники полиции предупреждают, что излишняя доверчивость становится причиной совершения преступления в отношении пожилых граждан. Помните, если неизвестные по телефону сообщают тревожные новости, просят срочно принимать решения и под диктовку заставляют переводить денежные средства с банковских счетов – будьте уверены, с вами общаются мошенники! Всегда перепроверяйте получаемую информацию в подразделении банка лично или позвонив на «горячую» линию финансово-кредитной организации! Убедительно просим донести эту информацию до пожилых родственников, родителей и знакомых.
специалист направления по связям со СМИ
Елена Маневич
![]() |
Назад к списку новостей |
Вперед ![]() |
2022-10-16 00:00:00 | 2022-10-19 00:00:00 |
С Днем отца! | Прием граждан |


Официальные объявления
Официальные объявления


Новости губернатора
http://gubernator74.ru/
02 апреля 2025
Алексей Текслер провел первое в году заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы»
02 апреля 2025
Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании VII Финансового форума ПСБ «Просто капитал»
