Официальный сайт администрации Чебаркульского городского округа / Интерактив / Новости / ОБРАЩЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСЕЯ ТЕКСЛЕРА К ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
ОБРАЩЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСЕЯ ТЕКСЛЕРА К ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
31 мая 2022 Новости

➡️ Сегодняшнее Обращение особое, как и особый, исторический характер текущего момента для нашей страны.

Сейчас российская армия вместе с ополчением Донбасса сражаются за свободу и жизнь наших соотечественников, за безопасность и будущее нашей Родины.

Россия дала упреждающий отпор, но не была инициатором этого конфликта.

Планомерно у российских границ создавалась абсолютно неприемлемая угроза. Все говорило о том, что столкновение с неонацистами становится неизбежным.

Сегодня необходимо сплотиться вокруг нашего Президента. Обеспечить выполнение всех поставленных им в рамках спецоперации задач, и как можно скорее наладить нормальную жизнь на теперь уже независимом Донбассе. Наш регион не останется в стороне от выполнения этой почетной миссии.

Роль Челябинской области, с учетом места в оборонно-промышленном комплексе, становится одной из ключевых.

Также важно поддержать наших военных, которые мужественно отдают свой воинский долг. Сегодня социальная защита их и их семей – одна из важнейших задач государства.

➡️ Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями. Расчет был на то, чтобы максимально быстро разрушить экономику, но этот сценарий не сбылся.

Правительство России по поручению Президента запустило план первоочередных действий по поддержке экономики. В его развитие принят региональный план. В их рамках сегодня:

✔️развернуто и обеспечивается льготное кредитование предприятий;
✔️предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов и ряда налогов;
✔️облегчены процедуры импорта, прежде всего – технологического;
✔️увеличено авансирование государственных и муниципальных контрактов;
✔️введен мораторий на большинство проверок;
✔️автоматически продлеваются лицензии и разрешения;
✔️реализуется широкий спектр специальных мер поддержки для отдельных отраслей.

Все вместе эти меры нацелены на важнейший сегодня для экономики приоритет – обеспечение стабильной работы бизнеса, южноуральских предприятий, сохранение и увеличение числа рабочих мест.

➡️ В социальной сфере приоритет – поддержка тех, кто особенно уязвим.

По решению Президента семьи, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет, с мая получают новое ежемесячное пособие. В этом году в регионе его размер составит от 6,8 тыс. рублей до 13,7 тыс. рублей в месяц в зависимости от ситуации в конкретной семье. Эту меру поддержки уже получают родители 50 тыс. детей Челябинской области. Только региональный бюджет дополнительно направит на эти цели более 3 млрд рублей.

Вместе с другими действующими выплатами новое ежемесячное пособие формирует комплексную систему поддержки семей с детьми всех возрастов – от рождения до совершеннолетия.

➡️ Ситуация на рынке труда в Челябинской области остается стабильной.

При необходимости в регионе будут развернуты новые временные рабочие места и оплачиваемые общественные работы.

Расширяются возможности для переобучения, на это уже предусмотрены необходимые средства. Чтобы стимулировать молодежную занятость, в области поддерживают работодателей, которые принимают к себе сотрудников в возрасте до 30 лет.

➡️ Приоритет на стыке экономики и социальной сферы – ситуация с ценами и доходами граждан.

В начале марта сфера торговли столкнулась с ажиотажным спросом на целый ряд товаров. Люди опасались пустых полок и взрывного роста цен.

Системные действия федеральной и региональной власти, в том числе депутатского корпуса, активных глав муниципалитетов, Прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы, добросовестных продавцов дали свой результат. Паники удалось избежать, отдельные попытки спекулянтов нажиться на общих проблемах – пресечены. Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем.

Определенный рост цен был, поэтому важно поддержать людей. По поручению Президента с 1 июня на 10% будет увеличен размер пенсий неработающих пенсионеров. Это уже второе повышение пенсий. Первое с начала этого года на 8,6%. 

Также на 10% будет увеличен минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума, которая учитывается при расчете многих пособий и выплат.

Фото: пресс-служба Губернатора (Наиль Фаттахов)

➡️ Развивается здравоохранение.

Строятся, реконструируются, ремонтируются, оснащаются оборудованием объекты на всех уровнях: от первичного звена до высокотехнологичной медпомощи.

Построена новая областная инфекционная больница; за три года построено 66 ФАПов; поставлено 20 мобильных медкомплексов, прикрепленных к районным больницам.

На две трети обновлён парк автомобилей скорой помощи.

Задача - реализация президентской программы развития первичного звена: приобретение оборудования и автотранспорта, ремонты поликлиник и больниц.

В этом году отремонтируют 119 объектов в 26 медорганизациях региона.

➡️ Доступность современного дошкольного и общего образования.

Построены и реконструированы 38 детсадов, создано 7143 новых места в системе дошкольного образования. Полностью ликвидирована активная очередь в детсады для детей от полутора лет.

За три года построено 8 новых школ. За этот и следующие два года будет построено и реконструировано ещё 19. Уже возводится 9 школ, ещё 2 – реконструируются.

Последовательный уход от второй смены и замена устаревших зданий на современные - приоритет.

Капитально отремонтируют в этом году 17 действующих школ по всему региону.

➡️ Дополнительное образование.

В Челябинске создан и развивается «Курчатов-Центр».

За три года в области открыто и действует 38 центров «Точка роста», 3 центра цифрового обучения «IT-куб» в Миассе, Сатке и Южноуральске, «Кванториум» – в Троицке.

По программе «Молодые профессионалы» открыты за эти годы 49 современных мастерских.

В июне в Челябинске пройдет Первая Студенческая Весна организаций среднего профобразования. Ее участниками станут более 2000 студентов СПО страны. Организатор от региона – созданное два года назад Главное управление молодежной политики области.


➡️ Строятся, ремонтируются, модернизируются объекты культуры.

Открыли после реконструкции новую уникальную детскую филармонию.
За три года в территориях отремонтировали 69 домов культуры, возводятся новые.
Открыт новый крупный культурно-досуговый центр в селе Кичигино Увельского район; строится дом культуры в посёлках Томинский Сосновского района и Муслюмово Кунашакского района; готовится к строительству Центр культурного развития в Карабаше, проектируется Дом культуры в посёлке Роза Коркинского района и др.
20 городских и сельских библиотек переоборудованы по современному модельному стандарту.

➡️ Уделяется пристальное внимание межконфессиональному согласию.

Ежегодно совместно с духовным управлением мусульман в Троицке проходят Расулевские чтения.
С этого года совместно с РПЦ будут проводиться Петровские чтения в более широком составе.
В этом году откроется нижний храм в новом кафедральном соборе Челябинска. В следующем году - завершение строительства, открытие и освещение.

➡️ Развивается спорт. Как профессиональный, так и массовый.

Строится необходимая для этого инфраструктура, в том числе завершаются долгострои, такие, как ФОКи в Кусе и Нязепетровске.
Заработал новый спорткомплекс в Копейске.
На днях откроется стадион в Долгодеревенском в Сосновском районе.
По ГЧП начинается стройка крытого футбольно-легкоатлетического манежа в Челябинске.
Совместно с бизнесом возводятся ледовые дворцы в Сатке, Озерске, Аше.
Ведется активная кадровая работа: реализуются программы «земский» врач, фельдшер, учитель, работник культуры, тренер.

Фото: пресс-служба Губернатора (Наиль Фаттахов)

➡️ Экология.

Принят и реализуется первый в России региональный экологический стандарт.

Продолжается работа с предприятиями в рамках подписанных экологических соглашений. Снижаются выбросы.

По атмосферному воздуху: создан Единый центр онлайн-мониторинга чистоты воздуха, наращивается сеть постов наблюдения.

Расчищаются акватории рек и водоемов.

Завершена рекультивация Челябинской свалки, в планах – рекультивация городской свалки в Магнитогорске, а также объекты Златоуста, Миасса, Карталов и Верхнего Уфалея.

Запускается новый мусоросортировочный комплекс с полигоном для переработки ТКО в Магнитогорске.

По воде: построили и реконструировали объекты в Озерске, Каслях, Южноуральске, поселках Красногорский Еманжелинского района, Смолино города Челябинска, Луговой Красноармейского района, Кременкуль Сосновского района, Шишминка Октябрьского района.

В этом году завершится строительство станции водоподготовки в Миасском Красноармейского района, объекты в поселках Октябрьский Копейска и Бишкиль Чебаркульского района. Начинается строительство станции обеззараживания питьевой воды в Челябинске.

В планах - реконструкция водозабора Серебры в Карабаше, системы водоснабжения в поселке Барсучье Октябрьского района и водозабора в Межозерном Верхнеуральского района. В проработке - проект реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в Копейске.

Начинается первый этап реконструкции очистных сооружений в Челябинске – получено федеральное финансирование, все решения приняты.

➡️Развивается дорожно-транспортная инфраструктура.

В разы увеличены объемы дорожных работ, в том числе в муниципалитетах.

Работы ведутся на Ленинградском мосту в Челябинске и новом мосту в Бакале.

Завершится в этом году ремонт трассы М5 в направлении на Екатеринбург (будет полностью четырехполосной).

Прорабатывается с Росавтодором расширение трассы М5 от Чебаркуля в сторону Миасса и от границы с Башкирией по территории Ашинского района до Кропачево.

Ведется масштабное обновление общественного транспорта в муниципалитетах области с повышением его экологичности.

В Челябинске обновление проходит в рамках реформы системы общественного транспорта всей агломерации: концессия на полное обновление троллейбусного парка и модернизации инфраструктуры, единый пересадочный билет, который будет распространен на Копейск и Сосновский район.

Завершается обновление парка общественного транспорта в Магнитогорске, Копейске, Миассе и Златоусте.

➡️ Создается современная и комфортная среда, идет работа над улучшением качества жизни в городах и селах.

Благоустройство. Реконструированы и благоустроены набережные в Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Нязепетровске. За три года в области благоустроили более тысячи дворовых и общественных территорий, выбранных с учетом мнения граждан. В этом году большие планы по благоустройству общественных пространств в Чебаркуле, Троицке, Аргаяше, Трехгорном, Карталах, Фершампенуазе и др.

Газификация. За три года построено более 1,6 тыс. км новых газораспределительных сетей, подключено к сетевому газоснабжению 31 тыс. домохозяйств. По поручению Президента идет догазификация, льготники получают субсидию на покупку газового оборудования. Губернатором внесен законопроект об увеличении этой выплаты с 60 до 100 тыс. рублей.

Продолжается развитие цифровой инфраструктуры. За три года к сети Интернет подключено 1304 социально значимых объекта (школы, больницы, ФАПы). Качественную связь и доступ к Интернету получили более чем 40 тыс. жителей в 84 сельских населенных пунктах. Работа продолжается.

Инициативное бюджетирование. За прошлый год было реализовано 503 проекта на сумму более 1 млрд руб. В этом году финансирование увеличено до 1,5 млрд руб. Необходимо повышать эффективность, устранить недостатки: исключить случаи, когда местные администрации при отборе проектов искажают результаты в пользу отдельных инициатив.

➡️ Зафиксировано положительное сальдо миграции – в область приехало почти на 3 тысячи человек больше, чем уехало; родилось больше детей, чем годом ранее. В стране по итогам 2021 года 8 регионов с положительной динамикой рождаемости, область на 6-м месте – единственная из УрФО.

➡️ Увеличены темпы в жилищном строительстве (в 2021 году почти на 10%).

➡️ Развитие остаётся в повестке: продолжится работа по реализации проектов: достройка метро; университетского кампуса; IT-квартал; спортгород в Челябинске; современный аквапарк в Челябинске, парк «Притяжение» в Магнитогорске.

Назад Назад к списку новостей Вперед
2022-05-30 00:00:00 2022-06-01 00:00:00
Афиша мероприятий в честь Дня защиты детей Начальник областного главка МВД генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков поздравил с юбилеем председателя ветеранской организации отдела внутренних дел Чебаркуля

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.