26 января 2022 | Новости |
Злоумышленники убедили женщину оформить кредит и отдать им полученные деньги.
В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» обратилась 32-летняя жительница Кундравинского сельского поселения и рассказала, что получила несколько телефонных звонков от «представителей банка», которые сообщили о попытке смены данных ее лицевого счета и поданной заявке на кредит. Заявительница потребовала у звонящих подтверждения, что разговаривает именно с банковскими работниками, после чего она получила звонок со стационарного телефона, номер которого принадлежит одному из силовых ведомств региона. Некий мужчина подтвердил, что ранее она общалась с представителями финансово-кредитной организации, и для поимки тех, кто пытается воспользоваться ее данными и оформить кредит, нужно продолжить общение с представителями банка и выполнить все их указания. В результате заявительница сама подала заявку на кредит, получила денежные средства 122 000 рублей и перечислила их на банковскую карту, реквизиты которой ей направили в месенджере.
По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Сотрудники полиции предупреждают граждан о том, что мошенники используют различные схемы обмана, в том числе и технологии подмены телефонных номеров. Не нужно верить всему, что говорят вам незнакомцы по телефону, правоохранители не привлекают граждан к осуществлению оперативно-розыскной деятельности! Если вам сообщают об оформленной заявке на кредит, заставляют получить деньги и перевести их на чужие счета, либо сделать несколько переводов по телефонным номерам, или «сохранить» деньги в банковской ячейке – будьте уверены, с вами общаются мошенники!
Елена Маневич
специалист направления по связям со СМИ
![]() |
Назад к списку новостей |
Вперед ![]() |
2022-01-25 00:00:00 | 2022-01-27 00:00:00 |


Официальные объявления
Официальные объявления


Новости губернатора
http://gubernator74.ru/
18 апреля 2025
Полпред в УрФО Артем Жога и Алексей Текслер посетили тренировку по боксу для ветеранов и бойцов специальной военной операции и их детей
18 апреля 2025
В правительстве Челябинской области вручены награды активистам «Народно фронта»
