21 декабря 2021 | Новости |
В Чебаркуле стартовали проверки мест реализации пиротехнических изделий. Представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Миасс, Чебаркульскому и Уйскому районам ГУ МЧС России по Челябинской области майор внутренней службы Игорь Прокопьев и старший инспектор группы по исполнению административного законодательства МО МВД России «Чебаркульский» майор полиции Елена Рукавишникова в ходе рейдов оценивают безопасность функционирования торговых павильонов, реализующих пиротехнику и соответствие реализуемой продукции установленным нормам, а также проводят инструктажи.
Правоохранители отмечают, что такие торговые точки должны быть оборудованы пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. Порошковые огнетушители считаются годными к использованию в течение 5 лет с момента переосвидетельствования, а срок годности с момента выпуска составляет 10 лет, после чего огнетушители подлежат утилизации. Реализуемые пиротехнические изделия должны иметь сертификат, который в обязательном порядке хранится у продавца, а также соответствовать сроку годности, указанному на упаковке. Реализация пиротехнических изделий разрешена с 16 лет, если иное не указано
производителем на упаковке, продажа некоторых изделий разрешена только с 18 лет.
Сотрудники полиции напоминают гражданам, что использование нелегальных, просроченных и опасных в обращении пиротехнических изделий, личное пренебрежение, неумение, а не редко и нежелание, в том числе из хулиганских побуждений, правильно, в соответствии с инструкцией, применять фейерверки, подчас приводят к тяжким последствиям. Полицейские предупреждают, что пиротехнические изделия являются пожароопасными и при неправильной эксплуатации могут причинить вред здоровью. Основной риск при использовании пиротехники несовершеннолетними – вероятность получения травм. При выявлении фактов продажи петард и салютов несовершеннолетним, продавец пиротехнических изделий может быть привлечен к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). Санкции статьи предусматривают штраф для граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей, должностных лиц - от 3 до 4 тыс. рублей; юридических лиц - от 30 до 40 тыс. рублей. Также может быть применена конфискация предметов административного правонарушения.
специалист направления по связям со СМИ
Елена Маневич
![]() |
Назад к списку новостей |
Вперед ![]() |
2021-12-20 00:00:00 | 2021-12-22 00:00:00 |
С Днем работника органов безопасности РФ | Правила противопожарной безопасности |


Официальные объявления
Официальные объявления


Новости губернатора
http://gubernator74.ru/
14 апреля 2025
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел личный прием граждан
14 апреля 2025
Алексей Текслер: Челябинская область полностью готова к посевной кампании
