29 июля 2021 | Новости |
1 июля 2021 года завершился финальный этап обязательного перехода на онлайн-кассы.
В 2017 году ФНС России запустила переход на контрольно-кассовую технику нового поколения – онлайн-кассы, которые обеспечивают автоматическую передачу фискальных данных в информационную систему налоговых органов.
За четыре года на подведомственной Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области территории зарегистрировано более 6 тыс. онлайн-касс. В среднем в сутки по всей территории Российской Федерации выбивается 200 млн чеков.
Реформа проходила в несколько этапов и зависела от вида деятельности налогоплательщика, системы налогообложения и способа расчета с покупателями.
Дополнительную отсрочку в применении контрольно-кассовой техники до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства. У них было два года, чтобы решить вопрос с применением онлайн-кассы.
Для перехода на онлайн-кассу (за исключением лиц, осуществляющих деятельность в отдаленных от сетей связей местностях) налогоплательщику необходимо иметь доступ к интернету, заключить договор с оператором фискальных данных и зарегистрировать кассу в налоговом органе.
Для бизнеса система онлайн-касс дает возможность анализа больших потоков данных. Кроме того, сократилась кассовая отчетность, регистрация кассы занимает буквально 10 минут, а налоговые органы отказались от проверок.
Кроме того, онлайн-кассы обеспечивают новый уровень защиты прав потребителя за счет перехода на цифровые чеки. Их можно получать и хранить в электронном виде, а также проверять с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков».
Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (3513) 52-01-11.
![]() |
Назад к списку новостей |
Вперед ![]() |
2021-07-28 00:00:00 | 2021-07-30 00:00:00 |
Внимание! Плановое отключение электроэнергии | В Чебаркульском районе сотрудники полиции провели для детей интерактивную игру «По следам мошенников» |


Официальные объявления
Официальные объявления


Новости губернатора
http://gubernator74.ru/
18 апреля 2025
Полпред в УрФО Артем Жога и Алексей Текслер посетили тренировку по боксу для ветеранов и бойцов специальной военной операции и их детей
18 апреля 2025
В правительстве Челябинской области вручены награды активистам «Народно фронта»
