В целях профилактики нарушений Правил дорожного движения сотрудники полиции регулярно проводят различные мероприятия, основная цель которых призвать водителей и пешеходов к соблюдению установленных правил и напомнить, что игнорирование требований законодательства в области дорожного движения приводит к печальным последствиям. Так, 20 октября на ул.Куйбышева, в вечернее время водитель автомобиля «Фольксваген» совершил наезд на пешехода, который передвигался по обочине дороги, но в какой-то момент шагнул влево на проезжую часть и оказался перед автомобилем. Чебаркулец 1981г.р., управлявший иномаркой, не смог избежать столкновения, в результате ДТП пешеход 1972г.р. получил смертельные травмы и скончался на месте происшествия. Предварительно установлено, что пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения, но окончательные выводы о наличии или отсутствии алкоголя в крови погибшего, можно будет сделать лишь после проведения необходимых экспертно-криминалистических исследований, которые назначены в рамках уголовного дела, возбужденного следователями по части 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Также, следователям предстоит установить, имелась ли возможность у водителя избежать столкновения с пешеходом. Отметим, что пешеход находился на автодороге в темной одежде без световозвращающих элементов.
В ходе профилактического мероприятия «Пешеход», которое провели госавтоинспекторы, к административной ответственности в виде штрафа 1500 рублей за непредоставление преимущества в движении пешеходу (статья 12.18 КоАП РФ) привлечен один автолюбитель; 4 пешехода привлечены к ответственности по статье 12.29 КоАП РФ в виде штрафа 500 рублей за нарушение ПДД, в частности за переход проезжей части дороги в неустановленном для этого месте.
Сотрудники полиции призывают всех участников дорожного движения к ответственному поведению на проезжей части: соблюдению скоростного режима, правильному переходу автодороги только в установленных для этого местах, при передвижении в автотранспорте используйте ремни безопасности и автокресла для детей. Даже самый простой световозвращающий элемент на одежде или сумке сделает вас заметным для водителей в темное время суток – помните об этом! Элементарные правила безопасности позволят избежать неприятностей, уберегут от травм и более тяжелых последствий. Будьте взаимно вежливы!
Елена Маневич
специалист направления по связям со СМИ