- Все
- Ледовый дворец «Уральская Звезда»
- МО МВД России "Чебаркульский"
- ОКУ Центр Занятости Населения города Чебаркуля
- ОАО «Уральская кузница»
- ОАО «Чебаркульский молочный завод»
- ЗАО «Пеплос»
- ООО «Чебаркульская птица»
- ООО «Чебаркульский фанерно-плитный комбинат».
- Межрайонная ИФНС России № 23 по Челябинской области
- Чебаркульская городская прокуратура
- Управляющие компании
- Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области
- Службы РСЧС
Согласно Определению Верховного суда РФ от 07.11.2017 № 67-КГ17-16, нарушение права на благоприятную окружающую среду граждан, проживающих в жилых помещениях, вследствие любых последствий потребления табака соседями, влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред.
В соответствии с абзацем четвертым ст. 10 Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Как следует из преамбулы Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (заключена в г. Женеве 21 мая 2003 г.), сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.
Употребление табака может повлечь нарушение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В силу ч. 4 ст. 17 Жилищного Кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан. То есть право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Законодательство за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака допускает компенсацию морального вреда.
Заместитель Чебаркульского городского прокурора
советник юстиции Е.Н.Селина


Официальные объявления
Официальные объявления


Новости губернатора
http://gubernator74.ru/
31 марта 2025
Алексей Текслер провел заседание попечительского совета регионального центра поддержки одаренных детей «Курчатов Центр»
31 марта 2025
Алексей Текслер представил программу «Герои Южного Урала» на Совете при полпреде
