Космонавт № 34 презентовал свою книгу в Чебаркуле.
26 мая 2014 Новости

Чебаркуль вновь посетил дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт и безусловно легендарная личность – Георгий Михайлович Гречко. Свой второй визит в «метеоритную столицу», как шутливо Чебаркуль назвал Георгий Михайлович, летчик-космонавт совершил накануне своего 84 дня рождения. Более того, Георгий Михайлович провел встречу с чебаркульцами на которой и представил свою первую автобиографичную книгу «От лучины до пришельцев». Встреча состоялась в большом зале администрации города, где пообщаться с легендарным космонавтом собрался полный зал горожан, так сказать от мала до велика. И началась встреча с оваций – громкими аплодисментами зал встретил Георгия Гречко. Затем приветственное слово, конечно с юмором - Георгий Михайлович знатный юморист.
Георгий Михайлович Гречко – летчик – космонавт:
«В первый раз я захотел написать книгу, когда решил стать космонавтом. Тогда я встретился с замечательными людьми, которые также проходили отбор в космонавты. Среди них были по-настоящему уникальные люди, про которых мне захотелось рассказать. Тогда я взял тетрадь, просидел пару часов и написал всего две строчки. Потом через пару часов зачеркнул написанные строчки и понял, что писать – это не мое. Но стал просто запоминать и записывать истории, которые произошли и с интересными людьми, и со мной. А вот спустя столько лет все-таки родилась моя книга, в которой мне захотелось поделиться этими историями абсолютно со всеми. Но вот что-то я тут много говорю о себе, уже по-стариковски (улыбается). Давайте перейдем к вопросам».

На встречу с живой легендой чебаркульцы пришли подготовленные. Первые вопросы касались метеоритной темы, рассуждали о падении метеорита в озеро Чебаркуль и Георгий Михайлович заметил, что этот метеорит никакой не «Челябинский», а именно «Чебаркульский», о составе этого небесного тела и вообще, что это могло быть. Зашел разговор и знаменитой «Тунгуске». Один из вопросов звучал так: «Есть известная гипотеза, что над рекой Подкаменная Тунгуска не взрывался никакой метеорит, а взрыв произошел в следствии масштабных опытов, проводимых известным ученым-физиком, изобретателем в области электро-радиотехники Никола Теслы?»
На что Георгий Михайлович ответил, - «Что гипотез происхождения «Тунгуски» не один десяток. И вся штука здесь в том, что правду знает каждый, но у каждого правда своя. Мы же ученые, опираемся исключительно на факты и результаты многолетних исследований, которые говорят, что доказательств взрыва от проводимых ученым опытов, но доказательств того, что это был взрыв космического тела – предостаточно».
Затронули на встрече и тему часто падающих в последние годы ракет-носителей «Протон-М» с навигационными космическими аппаратами «Глонасс».
Георгий Михайлович Гречко – летчик –космонавт:
«Эта ракета-носитель создавалась в 50-60 годы прошлого века. И когда она была создана, она прекрасно летала и выполняла все поставленные задачи. Но с течением времени, а точнее спустя лет 20-25, эти ракеты-носители стали падать. Хотя конструкцию то особо не изменили. Я это связываю не с тем, что не ракета плохая, а с тем, что собирать ее стали не профессионалы. Вот как нас учили? Мы должны были уметь делать все: и думать, и вычислять по формулам, и работать на станках и так далее. У нас были специалисты, которые буквально «ловили» микроны пальцами. У нас был Отдел технического контроля, который за одну-единственную зазубринку на детали, не принимал работу всего коллектива. Так мы работали и ракеты у нас летали великолепно. Да и по-другому никак нельзя - мы страна покорившая космос, пример для всего мира. Сейчас присутствует халатность и не высокий профессионализм. Поэтому ракеты и падают».

После всех взрослых разговоров, начался разговор серьезный. С детьми. Юных чебаркульцев, особенно мальчишек волновало покорение космоса и как этому научится. Сергей Абаимов сейчас только закончил шестой класс, но вопрос задал конкретный: «Как стать космонавтом?»
Свой ответ Георгий Михайлович начал с небольшого стихотворения:
«Гордым легче - гордые не плачут
Ни от ран, ни от душевной боли,
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие не молят.
Широко раскрылены их плечи.
Не гнетет их зависти короста.
Это правда - гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться непросто».

А затем добавил, что стать космонавтом может каждый, если захочет. И для этого собственно надо не много: учиться и научно познавать окружающий мир, заниматься спортом обязательно, мечтать и самое главное уметь работать в коллективе, потому что без этого ничего не получится.
Ответом летчика – космонавта Сергей Абаимов остался доволен и даже немного смутился, но впечатлениями поделился.
Сергей Абаимов – участник встречи:
«Мне очень понравилось на этой встрече. Георгий Гречко очень позитивный и смешно шутит. И я правда хочу стать космонавтом (улыбается)».

Задавали вопросы и девчонки. Руфина Гокина поинтересовалась, что подвигло Георгия Михайловича стать именно космонавтом.
Ответ на этот вопрос, летчик – космонавт тоже начал с шутки: «Девочки не выходите замуж за космонавтов, потому что космонавтика - это не профессия, а образ жизни!» А потом добавил, что космонавтикой, а точнее фантастикой он увлекался с детства. А потом решил испытать себя и у него все получилось. Хотя и не сразу».
Затем Георгий Михайлович рассказывал юным чебаркульцам про книги известных фантастов, цитировал произведения братьев Стругацких, приводил примеры из своего космического опыта. А подытожил Георгий Михайлович свой ответ немного шутя: «Во всех моих достижениях меня всегда поддерживала супруга. И получается так, что нам космонавтам нужна хорошая жена, значит девушкам надо выходить замуж за космонавтов».
В окончании встречи, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт и просто легендарная личность покорно подписывал книги и открытки всем желающим. Особенно скрупулезно Георгий Михайлович ставил свои автографы на открытки со своим изображением, которые его просили подписать юные чебаркульцы.
Георгий Михайлович Гречко – летчик –космонавт:
«Пока у детей есть вопросы, на них надо отвечать обязательно и честно. Кто-то сказал: для детей надо писать также хорошо, только лучше. В моей книжке написано, что я сам и мой характер формировался от встреч с разными людьми: у кого-то я брал одно, у кого-то другое, чтобы определиться как стать ракетостроителем, как стать космонавтом. В юном возрасте дети, подростки ищут себя, свой путь, свою цель. И нельзя взрослым отмахиваться от детей, от подростков, от них – ищущих людей, из них потом хорошие люди вырастают. И вдруг сегодня моя роспись кому-то послужит идеей, и ребенок заболеет космосом, так же, как и я когда-то, когда читал фантастику и научную литературу».
Уходить с встречи с космонавтом чебаркульцы не спешили – делились впечатлениями. Учитель географии и краеведения школы № 7 Светлана Колодкина, которая привела много своих учеников на эту встречу, рассказала, что с Георгием Михайловичем познакомилась в прошлом году на международной конференции «Астероиды и кометы», которая проходила в Чебаркуле. Тогда общение с этим легендарным человеком ее поразило, и она поделилась своими впечатлениями с ученикам.
Светлана Колодкина – учитель географии и краеведения школа № 7:
«Своим ученикам я рассказывала об этом потрясающем человеке, о его биографии. Очень приятно, что ребята пришли все и даже с собой друзей привели на эту встречу. Все что сегодня Георгий Михайлович рассказывал и про учебу, и про работу в коллективе и про многое другое, для ребят очень важно. Для ребят, да и для нас взрослых, Георгий Михайлович можно сказать пример для подражания».

Завершилась встреча также, как и начиналась – громкими аплодисментами. Так чебаркульцы поздравили космонавта № 34 с наступающим 84 Днем рождения. И преподнесли в подарок книгу об истории Чебаркуля «От Далматова монастыря до Чебаркульской крепости» и конечно же не обошлось без цветов.


 

Назад Назад к списку новостей Вперед
2014-05-22 00:00:00 2014-05-27 00:00:00
КВН «ОДНАЖДЫ В БОЛЬНИЦЕ» ПОЛНАЯ ВИДЕОВЕРСИЯ В Чебаркуле вандалы осквернили памятник «Павшим в боях за Родину».

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.