ЧЕБАРКУЛЬ НАШ ДОМ – НАВЕДЁМ ПОРЯДОК В НЁМ!
14 апреля 2014 Новости

В Чебаркуле начались работы по уборке и благоустройству городской территории. И хотя «запоздавшая» весна внесла свои коррективы в начало их проведения, глава города Андрей Орлов поручил до 30 апреля привести город в полный порядок.
А что такое по сути «Субботник» - пережиток социализма или нормальная потребность человека? Общество раскололось на две части. Первые твердят, что не будут убирать мусор за другими, когда для этого есть специально нанятые люди. Другие, кто помогает в уборке бескорыстно, считают, что своим примером могут привить людям экологическую культуру. Причем эти, другие, выходят на уборку не 2 раза в год, весной и осенью, а стараются содержать в чистоте свои дворовые территории постоянно, в любое время года, когда назревает необходимость сделать Чебаркуль чуточку чище и красивее. Потому что это их город. К счастью таких чебаркульцев много. Сейчас, когда весенняя уборка только-только началась уже видно, где живут неравнодушные горожане.
Наравне с обычными гражданами весенней уборкой займутся и все учреждения, предприятия и организации Чебаркуля, - говорит начальник УЖКХ Василий Ченцов. Весенняя уборка городской территории – работа ежегодная. Поэтому я не думаю, что сейчас мы столкнемся с какими-то обстоятельствами, которые смогут помешать наведению общего порядка в Чебаркуле. Конечно, в этом году все приступили к уборке несколько позже, но это из-за снежного марта. Даже сейчас еще не везде полностью сошел снег. Однако дворники уже вовсю стараются, это видно. В ближайшие дни к ним присоединятся и работники предприятий и организаций, за которыми закреплены участки. К концу месяца в Чебаркуле уже должен быть полный порядок.
Немного истории:
От Ленинского бревна до пасхального месячника по благоустройству.
Если не брать во внимание «русские субботники» — а так называлась конфессиональная группа иудействующих, возникшая в центральных районах России в среде помещичьих крестьян в конце XVII века, — то первый в традиционном понимании субботник прошел 12 апреля 1919 года. На призыв Ленина улучшить работу железных дорог откликнулись рабочие депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу (отсюда и название) 13 коммунистов и двое сочувствующих за ночь отремонтировали семь паровозов. А утром решили свою ночную работу с субботы на воскресенье продолжать еженедельно — «до полной победы над Колчаком».
Узнав об этом, Ленин написал статью, где назвал трудовой энтузиазм рабочих «великим почином», проявлением героизма трудящихся масс.
Уже на следующий год тысячи рабочих трудились на субботниках в помощь фронту. Да и сам руководитель советского государства не погнушался и 1 Мая 1920 года вышел на уборку Кремля. На известной фотографии того времени Ильич подставил свое плечо под бревно. Бревно до наших дней не сохранилось, а вот субботники живы. Они стали привычной чертой социалистического образа жизни и ни у кого не вызывали особого чувства протеста.
Участие в них стало мерилом общественной активности гражданина, а к немногочисленным уклонившимся применялись меры общественного порицания и даже административного воздействия.

Сегодня одни называют субботники реликтом эпохи социализма, другие — доброй традицией. Суть не меняется: как и десятки лет назад, чебаркульцы выходят на улицы города, чтобы очистить его от накопившегося за зиму мусора. Единственное отличие от прежних времен — теперь многие их именуют не ленинскими, а пасхальными. И, что примечательно, субботники стали не разовым весенним мероприятием, а превратились в месячник по экологическому благоустройству города.
Валерий Дудкин – директор ООО «УК Коммунальщик г. Чебаркуля»
«Для горожан весенняя уборка – это дело сугубо добровольное. Но что отрадно, чебаркульцам небезразлично, что в городе после зимы кучи мусора. Желающих помочь дворникам много. Все понимают – одному дворнику с такой работой не справиться.
Жители заранее предупреждают нас о желании выполнить ту или иную работу. Сейчас мы согласовываем план работ, чтобы у желающих был необходимый инвентарь. Радует еще и то, что многие жители привлекают детей к уборке во дворе. Я уверен, это правильно, ведь ребенок, который наводил порядок, уже не бросит бумажку у подъезда».

«Субботник» как средство от депрессии?
У большинства людей в той или иной степени есть потребность принимать участие в общественной жизни, оказывать помощь другим и самим принимать ее от других. Эта нормальная потребность человека в общении с окружающими людьми, в одобрении каких-то поступков, в налаживании связей. Кстати, к этой же потребности относится и желание творить что-то хорошее. Весь постсоветский период был характерен тем, что большинство людей отрицало абсолютно все, что связывало их с советским прошлым, и субботники в том числе. Добровольную уборку, или как это сейчас называют волонтерскую экологическую работу, долгое время отрицали как слабость. Люди стремились как можно больше брать для себя и как можно меньше отдавать обществу. Такой индивидуализм порождает одиночество, отрицание себя в обществе, и как говорят психологи, затяжную депрессию. Сейчас, к счастью, ситуация меняется в лучшую сторону. Наконец-то стали говорить: помогайте другим, хоть иногда - это для каждого бывает полезным. Доказано, когда обычный человек делает что-то хорошее, он получает от этого удовольствие. Поэтому сегодня и приходит понимание, что доброта — это нормальная потребность. Надо спешить делать добро. Ведь человек — такая система, которой нужно не только брать, но и отдавать. И «субботник», по сути дела, это желание помогать, то есть общаться, делать что-то полезное не только для себя, но и для других.

«Для меня, фраза «экологическая культура» не только модное или современное словосочетание, которое сейчас все используют. Экологическая культура - это нормальная потребность человека жить в чистом и красивом городе, - говорит глава города Андрей Орлов. Кто-то может возмущаться по поводу того, что их обязывают заниматься грязной и неблагодарной работой, к тому же бесплатно. Но ведь в Чебаркуле живем мы с вами. И мусор здесь появляется ни от кого-то, а от нас самих. В городе установлены мусоросборочные контейнеры и заглубленные, и обыкновенные, и для крупногабаритного мусора. Люди ими пользуются и эффект есть – стихийных свалок стало меньше в разы. Но, тем не менее, то, что мы сегодня видим возле домов, говорит лишь о том, что мы до сих пор недостаточно бережно относимся к своему городу, к своему дому, где мы все вместе живем. А субботник или экологический месячник – это наша общественная и социальная ответственность друг перед другом. Совместное большое дело только объединяет людей. Тем более, результат мы все видим сразу – это чистые дворы, улицы, весь город в целом. Поэтому я отношусь к субботникам только положительно. Нас так еще с детства приучили, и тогда для нас субботник был нормой. И мне очень приятно, что и сейчас многие чебаркульцы продолжают эту постсоветскую традицию – выходят на весеннюю уборку и привлекают к этому и родных и друзей».
За наведение и поддержание порядка в нашем городе отвечаем именно мы – чебаркульцы. И абсолютно неважно кто и с кем будет участвовать в субботнике, будь-то коллектив предприятия или неравнодушные жильцы многоквартирного дома. Важно, что город, в котором мы все живем, преобразится, станет чистым и по-весеннему приветливым.
В этом году общегородская весенняя уборка проводится с 14 по 30 апреля. Согласно постановлению главы города в ней примут участие все чебаркульские предприятия, организации, учреждения, гаражные и садоводческие кооперативы, индивидуальные предприниматели и землепользователи.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
ЧЕБАРКУЛЬЦЫ, ЖЕЛАЮЩИЕ ПРОВЕСТИ СУББОТНИКИ В СВОИХ ДВОРАХ, МОГУТ ПОЛУЧИТЬ НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ЭТОГО ИНЕНТАРЬ (МЕТЛЫ, ГРАБЛИ, ЛОПАТЫ И Т.Д.) В УПРАВЛЯЮЩЕЙ ККОМПАНИИ «КОММУНАЛЬЩИК».
ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК: 2 - 49 -18.

 

 

 

 

 

 


 

Назад Назад к списку новостей Вперед
2014-04-10 00:00:00 2014-04-22 00:00:00
Региональный минстрой проследит за благоустройством территорий Челябинской области. Публичные слушания "О годовом отчете по исполнению бюджета МО "Чебаркульский городской округ" за 2013 год"

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.