Авария устранена полностью. Есть последствия.
03 февраля 2014 Новости

31 января в 12:00 в Чебаркуле электроснабжение стало подаваться в город без перебоев и в штатном режиме. О полном устранении аварии на электросетях заявил старший мастер чебаркульского участка ООО «АЭС-Инвест» Владимир Сутормин. Новости о бесперебойном подключении электроэнергии чебаркульцы ждали с нетерпением почти двое суток, буквально штурмуя телефоны всех экстренных служб.
Анатолий Тарасов – директор «Чебаркульской спасательной службы»
«Авария на электросетях произошла 29 января. В 23:39 на пульт Единой диспетчерской службы города поступил сигнал о прекращении электроснабжения на двух насосных станциях города, обеспечивающих теплоносителем многоквартирные дома 3 микрорайона. В 23:41 сотрудники диспетчерской службы позвонили в аварийную службу обслуживающей компании «АЭС-Инвест», где им сказали, что на аварию уже выехали бригады ремонтников. В 23:43 на пульт ЕДДС поступил звонок из ресурсоснабжающей компании «Мечел-Энерго» о том, что у них остановились 2 водогрейных котла. Через минуту в 23:44 на пульт ЕДДС поступил звонок из Чебаркульской городской больницы о том, что у них прекращена подача электроснабжения. Спустя 40 минут с первого сигнала в 00:21 поступил звонок из городской больницы о том, что там восстановлено электроснабжение, а через минуту позвонили с насосных станций с информацией о запуске электричества и соответственно самих насосов, подающих теплоноситель в многоквартирные дома. Далее диспетчеры принимали звонки от населения. За ночь с 23:39 29 января до 8:00 30 января на пульт ЕДДС поступило 318 звонков. Всего же за полутора суток с 23:39 29 января по 20:00 30 января на пульт ЕДДС поступило 1003 звонка».

30 января в 8:00 в администрации Чебаркульского городского округа состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям, в которой приняли участие специалисты всех служб, обеспечивающих жизнедеятельность города. Кроме того, в совещании приняли участие специалисты МРСК «УРАЛ» и Златоустовского филиала ОАО «Челябэнергосбыт». Все службы были приведены в режим повышенной готовности, чтобы в случае необходимости они смогли оказать помощь специалистам обслуживающей сетевой компании «АЭС-Инвест».
Алексей Сафонов - заместитель главы Чебаркульского городского округа
«30 января с самого утра в Чебаркуле работала передвижная лаборатория и 3 аварийные бригады обслуживающей сетевой компании «АЭС-Инвест». Первоначально специалисты «АЭС-Инвест» заявляли о том, что они смогут полностью устранить аварию до 16:00 30 января. Однако им не удалось этого сделать. Между тем, 30 января с 8:00 осуществлялся подомовой обход частного сектора. Более 20 сотрудников МЧС, «Чебаркульской спасательной службы» и Управления ЖКХ обошли каждый дом частного сектора для того чтобы выявить: во-первых, количество домов, которые находятся без электроснабжения, во-вторых в целях информирования населения о сложившийся ситуации, в-третьих с горожанами проводились профилактические беседы по пожарной безопасности и 2 пожара удалось предотвратить. И в-четвертых, если вдруг были бы выявлены дома, которые находятся без электричества и без отопления, то специалистами была бы проведена эвакуация жителей этих домов в специальное место, где они смогли бы находиться до момента устранения данной аварийной ситуации и им предоставили горячее питание и оказали медицинскую помощь. Для этих целей было назначено 2 пункта: городской спортзал и общежитие профессионального техникума».

30 января на протяжении всего дня аварийные бригады сетевой обслуживающей компании «АЭС-Инвест» пытались устранить аварийную ситуацию, дважды назначая время полного устранения аварии. К 17:00 стало ясно, что в этот день им это вряд ли удастся сделать.
Владимир Сутормин - старший мастер чебаркульского участка ООО «АЭС-Инвест»
«В ночь с 29 января на 30 наши аварийные бригады пытались самостоятельно устранить аварию. Когда нам стало ясно, что без специальной техники нам не удастся справиться, то мы заказали передвижную лабораторию, с помощью которой к 17:00 нам удалось обнаружить место порыва на основном силовом кабеле. В течение дня аварийные бригады более 3 раз пытались восстановить электроснабжение в частном секторе при помощи резервного кабеля. Однако им не удалось этого сделать. Что же касается причины аварии, то могу сказать одно: кабельные сети в Чебаркуле проложены еще в 50 годах прошлого века, и они не всегда могут справиться в возросшей нагрузкой. Учитывая, что в Челябинской области в эти дни стояли сильные морозы до – 35 градусов, то население, естественно включало в электросеть обогреватели, а в частном секторе, где дома отапливаются электрокотлами, люди их включали на полную мощность. Из-за этого силовой электрокабель не выдержал и произошла авария».

Однако авария произошла на том месте основного силового кабеля, о котором специалисты сетевой обслуживающей компании «АЭС-Инвест» знали уже не один год. Именно это место, где произошел порыв, специалисты «АЭС-Инвест» ремонтировали 3 раза за 4 года.
Василий Ченцов – начальник УЖКХ администрации Чебаркульского городского округа
«О том, что состояние электросетей не самое лучшее и требует реконструкции, мы знаем и неоднократно об этом докладывали в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. Обслуживающая сетевая компания «АЭС-Инвест» тоже знает все свои проблемные участки, требующие реконструкции. Мы неоднократно предупреждали компанию «АЭС-Инвест» о том, что могут возникнуть подобные аварийные ситуации, неоднократно обращались в их адрес с просьбой предоставить в УЖКХ план модернизации электросетей, вели с ними переговоры и убеждали в том, что собранные ими с населения средства за услуги необходимо направлять на модернизацию сетевого хозяйства. Между тем, аварийные ситуации на данном участке происходят постоянно, с частотой 1 раз в год. Это говорит о том, что обслуживающая сетевая компания «АЭС - Инвест» содержит свое сетевое хозяйство ненадлежащим образом. А программу модернизации электросетей они до сих пор в УЖКХ не предоставили. Это может означать, что риски возникновения подобных аварийных ситуаций существуют всегда».

К вечеру 30 января, когда место порыва было установлено и начались подготовительные работы на грунте, городская комиссия по ЧС и специалисты «АЭС-Инвест» приняли решение о «веерном» подключении частного сектора к электроснабжению. То есть, в частном секторе 3 микрорайона расположены 9 трансформаторных подстанций. Они работали в таком режиме: 6 трансформаторных подстанций работали, 3 «отдыхали», заменяя друг друга. В часовом режиме электроснабжение населению подавалось 4 часа, потом на 2 часа его отключали. «Веерным» режимом охватили весь частный сектор, чтобы не допустить разморозки теплосетей в домах. Однако в 3 микрорайоне расположен важный социальный объект – Чебаркульская городская больница, которая должна быть обеспечена электроснабжением постоянно. Поэтому по распоряжению главы города Андрея Орлова к 17:00 часам 30 января в Чебаркуль из Миасса был доставлен передвижной дизель-генератор МЧС мощностью 400 КВт.
Александр Локтев – главный врач Чебаркульской городской больницы
«С вечера 30 января и до 10:00 часов утра 31 января Чебаркульская городская больница получала бесперебойное электроснабжение от передвижного дизель-генератора, который мы расположили рядом с пищеблоком. К решению перейти на альтернативный источник подачи электроэнергии мы пришли из-за того, что и вечером 29 января и в течение дня 30 января, электроснабжение в городскую больницу подавалось с перерывами. А этого допускать нельзя, ведь здесь находятся пациенты. В момент, когда произошла авария в операционном блоке проводились 2 срочные операции и врачи совершили настоящий подвиг – пациенты, к счастью не пострадали. Поэтому, чтобы не допустить подобных ситуаций, чебаркульская городская больница получала электроснабжение от передвижного дизель-генератора до момента полного устранения аварийной ситуации».

Устранить аварию полностью удалось лишь утром 31 января. В 11:45 старший мастер чебаркульского участка ООО «АЭС-Инвест» Владимир Сутормин доложил, что электроснабжение в 3 микрорайоне восстановлено и подается в обычном режиме. Между тем, за почти 2 суток у некоторых чебаркульцев, проживающих в частном секторе появились проблемы с домовыми теплосетями.
Андрей Орлов – глава Чебаркульского городского округа
«На устранение данной аварии потребовалось больше времени, чем ранее заявляли специалисты сетевой обслуживающей компании «АЭС-Инвест». А при таких низких температурах которые стояли в эти дни во всей Челябинской области, отключение от электроснабжения не может пройти бесследно. Однако стоит отметить, что приложенные нами совместные усилия, свели материальные потери к минимуму, так как последствия для горожан могли быть гораздо серьезнее. Тем не менее, на сегодняшний день в Управлении ЖКХ создана и работает специальная комиссия. Специалисты по заявлению горожан будут выезжать на места и проводить обследования их домовых теплосетей, пострадавших от отсутствия электроснабжения, после чего специалистами будет составлен официальный акт обследования. Уже поступило 2 заявления. Данные акты смогут помочь чебаркульцам возместить материальный ущерб, который они понесли в результате произошедшей аварии на электросетях, обслуживаемых сетевой компанией «АЭС-Инвест». Сейчас электроснабжение в Чебаркуле подается в обычном режиме. Но в Чебаркуле, как и во всей Челябинской области сохраняется режим повышенной готовности из-за низких температур, объявленный по распоряжению временно исполняющего обязанности губернатора региона Бориса Дубровского».

 

 


 

Назад Назад к списку новостей Вперед
2014-01-30 00:00:00 2014-02-04 00:00:00
Чебаркульцы получают электроснабжение в веерном режиме до момента устранения аварии. Постоянная депутатская комиссия по вопросам городского хозяйства. Полная видеоверсия

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.