Официальный сайт администрации Чебаркульского городского округа / Интерактив / Новости / Новый детский сад или заброшенный пустырь? Чебаркульцы сделали свой выбор.
Новый детский сад или заброшенный пустырь? Чебаркульцы сделали свой выбор.
14 февраля 2013 Новости

Вопрос о застройке участка за городской администрацией до сих пор остается темой № 1 для обсуждения. Вторые публичные слушания по этому вопросу, состоявшиеся в начале февраля больше походили на общегородской митинг, но с элементами конструктивного диалога. Некоторые чебаркульцы, вместо того, чтобы отпраздновать свою победу, устроили практически бойкот с демонстративным уходом из зала. На самом же деле, горожанам стоит праздновать победу. Именно их неравнодушное отношение к этому вопросу, острое несогласие, высказанное на первых публичных слушаниях прошедших в сентябре 2012, заставили застройщиков полностью переделать проект. 
Андрей Орлов - глава города
"Конечно вторые публичные слушания уже носили конструктивный характер. Высказанные замечания на предыдущем градостроительном совете, высказаны замечания, а они все равно были высказаны в том потоке крика на первых публичных слушаниях, все равно имели место какие то критические замечания. И надо сказать, что и управление архитектуры администрации нашего города, и застройщик учли замечания, которые были высказаны ранее. Провели дополнительные геологические исследования, сделали корректировку проекта планировки предполагаемого пятна застройки. И даже, под нажимом людей, застройщик был вынужден публично дать обещание по поводу того, что на первом этаже предполагаемого дома будет располагаться детский садик. И что один из подъездов предполагаемого дома будет продаваться по льготной цене. Мы могли бы тем самым обеспечить привлечение в город каких то специалистов, в которых мы сегодня испытываем острый дефицит. Это в первую очередь врачи. Поэтому подводя итог самим состоявшимся публичным слушаниям, я отмечаю положительное, что мне удалось разбудить то самое, так называемое, гражданское общество, наших горожан, которые выразили свое отношение к этому вопросу".

Действительно, благодаря замечаниям, публично высказанным чебаркульцами еще в сентябре прошлого года, проект застройки не только видоизменился. Рабочая группа, в состав которой вошли и глава города Андрей Орлов, и специалисты отдела архитектуры совместно с застройщиками разработали абсолютно новый проект. Теперь здание развернуто и не будет загораживать свет рядом стоящим жилым домам. Так же здание стало меньше по площади, то есть из первоначальных 5 подъездов, оставили 4. Но самое главное, теперь данный проект для города социально важен.
Валихан Тургумбаев - управляющий ЗАО "Трест"Уралавтострой"
"Что касается сегодняшнего проекта, он, во-первых полностью соответствует нормам градостроительства, он не нарушает ни чьих интересов в округе. Мы договорились с администрацией города, что этот объект будет носить помимо коммерческой, еще и социальную нагрузку. Во-первых любое строительство жилья, это по сути социальный проект, потому что квадратные метры необходимы городу не меньше чем застройщику. В городе Чебаркуле есть нехватка жилья и стоимость жилья на сегодняшний день практически такая же как в Челябинске. Во вторых часть квартир мы выделяем в распоряжение администрации по льготной стоимости для предоставления их категориям, в которых город нуждается, а это молодые специалисты: врачи и педагоги. Этих квартир будет не много, но они будут, порядка 20. Ну и третье, наверное, самое важное, мы решили, что первые этажи будут предоставляться не под размещение коммерческих организаций, а под размещение детского сада. То есть основная площадь первого этажа будет организована под детский сад, где на наш взгляд удастся организовать порядка 60-80 детских мест. По новым правилам СанПина это возможно, над этим мы сейчас работаем. Собственно говоря, мы получаем объект абсолютно социальной направленности, против которого у меня не хватило бы совести возражать".

Возражения горожан были направлены и на строительство развлекательного комплекса, в котором застройщик планирует разместить несколько современных кинозалов, игровой зал и безалкогольное кафе. Но не всех горожан устраивает его расположение, на площадке между гаражами администрации и домом № 17 по улице Мира. Однако и этот проект застройщики полностью переделали.
Сергей Шацкий - начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ЧГО
"Второй раз, когда они представили, они уже учли все замечания. То есть фактически между вот этим объектом и домом появляется сквер, проезда там нет, будет только проход, территория озелененная. Во-первых, там сети коммуникаций проходят, поэтому там строить то и раньше ничего было нельзя. Но, тем не менее, территория достаточно расширяется, появляется сквер. Что касается трещины и обследования дома, то на публичных слушаниях представитель застройщика Нефакиной, Пшедницкий, он публично заявил о том, что они планируют за счет своих средств провести усиление фундамента. То есть ими были проведены работы по обследованию причин образования трещины. Такая работа проведена специализированной организацией, и соответствующие предложения были внесены по усилению фундамента. Пшедницкий высказал, что они готовы произвести работы по усилению фундамента После публичных слушаний мы задумались и вот сегодня оговариваем еще один из вариантов. Не для кого не секрет, что есть общая федеральная программа по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. То есть в принципе рекомендовать жителям и управляющей компании посмотреть и продумать и войти в эту программу и фактически отремонтировать этот дом капитально, не только фундамент, но еще и на трещину обратить внимание и, может быть, на ремонт этих квартир, которые вызывают основное недовольство у жителей. То есть подойти к вопросу комплексно. Вот такие варианты будем рекомендовать застройщику, управляющей компании и соответственно жителям".

На публичных слушаниях так же поднимался вопрос и о вырубке деревьев, которые сейчас растут на данной территории. Как рассказали застройщики, на участке 124 дерева. Называются данные деревья "Американский клен". После их исследования, рабочая группа пришла к выводу, что сегодня 90% деревьев подлежат выпиловке, так как уже давно переросли, стали хрупкими и даже представляют опасность из-за обвала тяжелых веток. Правда лишать горожан деревьев никто не собирается. Зеленые насаждения на новом объекте будут. Согласно предложенному проекту, застройщик обязуется сделать сквер с хвойными насаждениями, разбить игровую площадку, которая так же будет использоваться для детского сада и возвести возле Центра детского творчества спортивный стадион. Учтены и разработаны подъездные пути для всех экстренных служб и автопарковки. Однако даже новый проект застройки вызвал у некоторых чебаркульцев недовольство. Оно выразилось во всем, вплоть до заявлений о незаконности проведения этого градостроительного совета. Между тем, публичные слушания процедура официальная, требующая тщательного подхода и обязательного соблюдения законодательства.
Сергей Шацкий - начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ЧГО
"В рамках действующего законодательства они были организованы, я считаю, в правовом поле. Теперь что касается присутствующих. Перед публичными слушаниями мы регистрируем всех слушателей. В списках они ставили свои росписи, указывали адреса. Эти обвинения в том, что основная масса была не жителей города Чебаркуля, она не обоснована. То есть фактически из всех списков, мы все проверили их, у нас порядка 8 человек из Миасса, остальные чебаркульцы. Всего слушателей было Около 250 человек. и то, что пожилое население на публичных слушаниях шумели-кричали на молодежь, что молодежь приехала из Миасса, но это чебаркульская молодежь. Им здесь жить. Они хотят жить в обустроенной территории, хотят жить в нормальном благоустроенном жилье. Жилья действительно не много у нас строится. Здесь застройщик сбивает цену".

Нынешняя активная позиция горожан по поводу застройки понятна. Людей беспокоит то, что будет построено у них по соседству. Правда, не понятна полная апатия чебаркульцев в 2006 году. Тогда в местных СМИ был так же представлен проект застройки данного участка. Вот только возводить на этом месте в 2006 хотели бизнес-центр с переходом в городскую администрацию. Но тогда горожане не высказывали никакого мнения - ни положительного, ни отрицательного.
Сергей Шацкий - начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ЧГО
"Одним из проектных предложений было - размещение офисно-досугового комплекса. Он конечно концептуального порядка. Тут много новшеств было. Для Чебаркуля, может быть в диковинку. Это и подземные парковки под основным комплексом и под площадью Ленина. И само строительство. Вся площадь фактически была застроенная. Конечно он массивный, он сразу вызывал сомнения. Но, по крайней мере, такие предложения вносились. Когда они представлялись для ознакомления, тогда, конечно, такого ажиотажа как сегодня, вопрос этот не вызвал".

Вторые публичные слушания по вопросу застройки участка за городской администрацией признаны состоявшимися. За строительство жилого дома проголосовало 126 чебаркульцев , против высказались 84. По вопросу строительства Детского развлекательного комплекса, за проголосовали 93 человека, против 66. Сейчас рабочая группа изучает все аспекты данного вопроса, после чего будет опубликован официальный протокол публичных слушаний.
Андрей Орлов - глава города
"Мне хотелось бы обратиться к горожанам и сказать, что все действия на сегодняшний день ведутся в строгом соответствии с действующим законодательством. Мы действуем в, так называемом правовом поле. И я для того и избран людьми, чтобы не выходить за рамки этого правового поля. И раз у нас в соответствии с генеральным планом развития города сформирован земельный участок под социальные объекты, в которые входят и жилые дома и какие-то объекты социальной сферы, то рано или поздно здесь появится этот объект. Будет это при мне, будет это после меня, будет это после нас всех, но на этом месте появится какой-то объект. И это объективная реальность. Это сама жизнь диктует эту необходимость и поэтому она будет реализована. Еще раз повторюсь, голословные заявления о том, что "Нет, нам этого не надо", но это действительно голословные заявления. Сегодня в городе существует острейшая проблема с нехваткой мест в детские дошкольные учреждения. Одна из возможностей какого то движения и в этом вопросе - строительство на первом этаже этого здания детского садика. Пусть это будет не огромный детский комбинат, но это будет какая-то группа, куда родители смогут приводить своих детей и выйти на работу, и уже решать какие то другие свои вопросы. Вы знаете, очень много приходиться оценить моментов, для того чтобы принять взвешенное и правильное решение. Действительно, кого то оно устроит, кого то не устроит, но какое то решение все равно будет принято. Я уже повторяюсь, но, тем не менее, мы проанализируем детально протокол публичных слушаний, если требуется, внесем еще какие то дополнительные коррективы и обнародуем решение то, которое будет принято".
 

Смотреть видео
Назад Назад к списку новостей Вперед
2013-02-08 00:00:00 2013-02-18 00:00:00
Чебаркульская больница на ремонте. Успей вскочить в уходящий поезд.

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости губернатора

http://gubernator74.ru/

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.