Первоочередная задача – развитие малого спорта
16 апреля 2012 Новости

Как будет сформирована хоккейная команда в следующем году и нужна ли Чебаркулю Федерация по лыжным гонкам? На очередном заседании Спортивной Коллегии подвели итоги уходящего сезона и обозначили приоритетные направления

 

Снежный сезон…

…миновал, и потому очередное (седьмое) заседание Спортивной Коллегии было посвящено зимним видам спорта. В частности, первым из рассматриваемых вопросов стали результаты выступления команд по лыжным гонкам и спортивному ориентированию. Соревновательный сезон у лыжников-гонщиков начинается с октября и завершается в марте-апреле, и, как отмечают тренеры, этот сезон из-за бесснежной зимы получился довольно экстремальным. Из-за погоды нашим гонщикам пришлось отказаться от традиционной Новогодней гонки и Марафона «Уральские жемчужины», но, не смотря на это, результативность в этом сезоне оказалась гораздо выше прошлогодней.

 

- Во многом, благодаря учебно-тренировочным сборам, - подчеркнул начальник Управления физкультуры и спорта Иван Лильбок. - Перечень прошедших состязаний и отличившихся в них чебаркульцев, будь то лыжные гонки или спортивное ориентирование едва ли уместится на пяти печатных листах мелким шрифтом. У нас очень хорошие результаты в этом сезоне. 

 

Но самыми яркими победами члены спортивной Коллегии называют:

·        1 место ориентировщиков и 2 место лыжников в областной Спартакиаде школьников «Олимпийские надежды Южного Урала»

·        Победу чебаркульских лыжниц, возглавивших список XXX Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России-2012». Наши признаны сильнейшей командой в области

·        Успешное выступление наших лыжников в Сатке на Первенстве области на призы олимпийского чемпионата В.И. Гундарцева – первом этапе финала области

·        Третье общекомандное место в финале Первенства области среди учащихся ДЮСШ с СДЮШОР

 

Нужна ли городу Федерация по лыжным гонкам? При обсуждении этого вопроса члены Спортивной Коллегии заслушали информацию Антона Шалькова исполнительного директора Федерации самбо и дзюдо, которая успешно существует в Чебаркуле уже более года.

- Сам по себе механизм взаимодействия спортсменов с органами исполнительной власти и представителями бизнеса просто необходим. Зарегистрировав Федерацию как юридическое лицо – общественную организацию – появляется много возможностей, в том числе и по привлечению спонсорских средств, - подчеркнул Антон Николаевич. – Этапы создания Федерации просты: размещение информации в СМИ, грубо говоря, реклама своего вида спорта, далее – создание группы заинтересованных лиц, конечно, сюда привлекаются и родительские комитеты, а потом создание молодежного комитета, то есть объединение всех, кто по тем или иным причинам не попал в высокий спорт.

 

По словам Антона Шалькова, не смотря на постоянное бюджетное недофинансирование, только в 2011 году чебаркульская Федерация самбо и дзюдо привлекла 400 тысяч рублей из внебюджетных источников.

 

Информация заинтересовала членов Коллегии, и пусть вопрос о создании Федерации по лыжным гонкам остается открытым, начальник Управления физкультуры и спорта Иван Лильбок уверен – к предстоящему зимнему сезону он будет решен положительно.

 

 

Впереди планеты всей, а перспективы туманные

 

Отличный результат минувшей зимой показала и наша хоккейная команда. Так, в Первенстве Челябинской области маленькие чебаркульцы (возрастная категория 2001-2002 г.р.) стали победителями, оставив позади Челябинск, Миасс и Златоуст. В этом же Первенстве, но уже в другой возрастной категории (1999-2000 г.р.) наши хоккеисты взяли серебро.

Спартакиада «Олимпийские надежды Южного Урала 2012 года» принесла нашим ребятам первое место.

В соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» наши всю зиму были в тройке победителей. Так, во втором этапе областных соревнований и старшая, и средняя, и младшая возрастные группы взяли первые места. В третьем этапе состязаний результат был, увы, чуть хуже: старшие – третьи, средние – вторые и младшие также на третьем месте.

Зато во Всероссийских финальных соревнованиях юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» среди сельских команд по старшей возрастной группе чебаркульцы не оставили никому шансов и взяли золото, сыграв с ребятами из Московской области 3:2.

 

 Между тем, как пояснил председатель Федерации хоккея в Чебаркуле Олег Кузнецов, перспективы развития у взрослой команды по хоккею не самые радостные. По словам Олега Александровича, из-за того, что старшая молодежь Чебаркуля не очень охотно идет играть, наша «Звезда» укомплектована ребятами, которые проходят военную службу в Чебаркуле. Так как годовой призыв заканчивается, члены команды уходят. При наборе новой команды в этом году Спортивная Коллегия возлагает большие надежды именно на чебаркульцев.

- Популяризация очень важна, - считает Иван Лильбок. – Развивать спорт наша основная задача, в этом нет ничего нового, а в подходах к популяризации спорта всегда должно быть что-то свежее, над этим и работаем, обсуждаем новые идеи, готовимся их воплощать. Обращаясь к нашим землякам, хочу подчеркнуть важность их участия в спортивной жизни города. Подключайтесь, мы будем только рады!

 

Что дальше?

·        На 6 мая назначено проведение 64-й легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Южноуралец» и памяти Героя Советского Союза П.И. Ардышева

·        Как стало известно, в планах у руководства Чебаркуля попасть в федеральную программу и построить в 4-м микрорайоне физкультурно-оздоровительный комплекс.

 

Глава Чебаркуля Андрей Орлов:

- Спорт в Чебаркуле всегда был и остается неотъемлемой частью жизни горожан. Для того, чтобы вести здоровый образ жизни у нас есть все условия, будь то наличие спортивных сооружений или высококвалифицированный тренерский состав. Яркий пример – прошлогоднее открытие тренажерного зала с новым ремонтом и оборудованием на улице Электростальской. Там сейчас занимается в полтора раза больше ребят и взрослых, чем в старом зале в сентябре 2011-го. Это говорит, еще раз подчеркну, что Чебаркуль – спортивный город. Я неоднократно обращал внимание чебаркульцев на то, что в решении любого вопроса должны быть заинтересованы сами жители. Не нужно ждать, что я после рабочего дня пойду тренировать лыжников или, скажем, футболистов. Объединяйтесь, создавайте Федерацию, выходите на заседание Спортивной Коллегии, инициируйте работу администрации в части выделения помещений, благоустройства, привлекайте спонсоров и так далее. Коллегия призвана помочь вам в этом, а администрация поддержит любое подобное начинание.

 

К слову

В городе много говорится о том, что спорт не развивается должным образом, что некоторые виды спорта, скажем, футбол, и вовсе сошли на «нет», что администрация Чебаркуля должна заниматься их развитием, а представление о том, как должна у каждого свои. Приведем несколько фактов относительно «угасания» спортивных направлений.

В 1989 году в Чебаркуле был создан спортивный клуб «Молот», который возглавил Юрий Владимирович Журкелис. В 1996 году решением тогда еще директора завода Геннадия Федоровича Северина все спортивные сооружения вместе с тренерским составом были переданы в муниципалитет. С марта 1997 года было создано МУ «Физкультура и спорт». При передаче, в штат не вошли ставки игроков сборных команд по футболу и хоккею, уволился тренер футбольной команды Скозырев В.В. перестала работать секция по легкой атлетике (тренер В.А. Пудовиков перешел работать учителем физкультуры в школу №2) и боксу. В 2001 году закончила свое существование баскетбольная команда «Пеплос-Академия» (т.к. ЗАО «Пеплос» прекратило финансирование команды). В 2001 году уволился тренер по баскетболу Галеев М.А.

За период с 1989 по 2000 годы содержание спортивных сооружений проводилось по остаточному принципу. С 2001 по 2005 годы ремонта спортивных сооружений в Чебаркуле не производилось – не было денег.

Финансирование сборных команд города проводилось за счет средств предприятий города:

·        Футбол (до 2004 года) и хоккей (до 2008 года) – «Уральская кузница»

·        Баскетбол – «Пеплос» (2000-2001 годы)

·        Волейбол – «РОСКО» (2003-2005 годы)

 

В цифрах

 

·        В 2011 году количество проведенных физкультурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований, включенных в Единый городской календарный план равнялось 82, в то время как в 2010 году аналогичный показатель был 66

·        Количество федераций, их филиалов и отделений в 2011 году составило 12. Для сравнения цифра 2010 года – 7

·        В 2011 году количество тренеров и преподавателей по видам спорта в Чебаркуле составило 42 человека

·        Планировалось, что в Чебаркульском городском округе в 2011 году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом должна быть 6872 человека. По факту в 2011 году она составила 6979 человек

·        Доля учащихся, занимающихся в учреждениях спортивной направленности (6-15 лет) в 2011 году составила 24, 35%, в то время как в плане эта цифра равнялась 23,67%

·        13 медалей завоевали чебаркульские спортсмены на всероссийских и международных соревнованиях в 2011 году

·        1 миллион 200 тысяч рублей в 2011 году было направлено на развитие спорта и спортивных сооружений в Чебаркуле по программе «Добрые Дела»

·        625 тысяч рублей в 2011 году было выделено депутатом ЗСО А.Л. Журавлевым на ремонт подтрибунных помещений

·        200 тысяч рублей (местный бюджет) были направлены в прошлом году на замену вводной трубы в плавательном бассейне, благодаря чему впервые за долгое время весь отопительный сезон прошел без аварий

·        480 тысяч рублей (местный бюджет) было направлено в 2011 году на установку приборов учета в каждом спортивном учреждении Чебаркуля

·        820 тысяч рублей (местный бюджет) выделили в 2011 году на текущий ремонт спортивных сооружений

·        Чебаркульский городской округ в 2011 году занял второе место в Челябинской области по количеству финансовых средств, выделяемых на развитие физкультуры и спорта (из расчета на 1 человека в соответствии с количеством жителей)

Назад Назад к списку новостей Вперед
2012-04-13 11:58:13 2012-04-16 18:51:14
"Чистый" четверг Первоочередная задача – развитие малого спорта

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.