МУП "ККП": Хроника пикирующего предприятия
2011-09-09
Честно говоря, после того, что творилось в блоге после публикации поста «На войне, как на войне» хотел выдержать паузу. Но вот уважаемое информационное агентство «URA.RU» подхватило тему http://ura.ru/content/chel/08-09-2011/articles/1036257017.html
Не совсем бы там согласился, есть и ошибки, к примеру о супруге Моторина никогда не говорил, но да ладно. Очень понравится комментарий Михаила Моторина. Так понравился, что приведу его здесь: «Да, рыночная стоимость гостиницы – 12 миллионов. Но на двух торгах мы не смогли ее продать. И как велит закон, снизили стоимость до 7,7 млн рублей, и нашелся покупатель. Сначала мы внесли текущие платежи, затем рассчитались с кредиторами. Кстати, и местному бюджету заплатили более 1 млн рублей в качестве земельного налога. Все, что я делаю, происходит в соответствии с законом и по согласованию с кредитором. Орлов всем говорит, что заканчивал курсы арбитражных управляющих. Так я не понимаю, почему глава предъявляет какие-то претензии», - прокомментировал ситуацию «URA.Ru» Михаил Моторин.

Да, конечно, все было, в том числе и согласования. Моторин играл теми картами, что ему сдали. Кто сдал? Попробую ответить на этот вопрос.


1) МУП «ККП» было создано 8 мая 2002 года, постановлением главы ЧГО. Уже в первые годы его финансовая деятельность была стабильно нестабильной.

Год Прибыль/убыток предприятия на 31.12, руб
2002 - 84 000
2003 + 285 900
2004 - 2 576 000

2) 7 июля 2005 года было подписано постановление главы ЧГО о реорганизации МУП «ККП» путем присоединения к нему МУП «Водоканал», МУП «Тепловые сети», МУП «Жилье».
Это решение не удалось провести через депутатов, резко против выступил и Контрольно-счетный комитет. Руководитель КСП Евгении Вагапова настаивала, что каждое из предприятий имеет свои проблемы, и, сложив их воедино, можно получить лишь кумулятивный эффект и еще больший клубок проблем.
Геннадий Северин решил по-своему. Постановление было подписано, открыта новая страница истории ККП.
С этого момента МУП превратился в многопрофильное предприятие, оказывающее все коммунальные услуги, кроме управления жилым фондом. Для этого был создан еще один МУП – «Управляющая компания».
Слова Евгении Вагаповой оказались печальным пророчеством. Вот динамика финансовой ситуации на предприятии до 2007 года:

Год Прибыль/убыток предприятия на 31.12, руб.
2005 - 2 825 000
2006 - 9 959 000

3) 2007 год не принес улучшений – предприятие продолжало наращивать долги (забегая вперед, скажу, что год был закончен с убытком в 10 398 000 рублей).
И тут замаячила фигура внешнего (конкурсного) управляющего Михаила Моторина. Первое его упоминание в доступных на сегодня официальных документах – 4 сентября 2007 года, более чем за месяц до обращения в суд по поводу несостоятельности предприятия. Ему уже отписывались документы, и, как вспоминают сотрудники администрации, работавшие в то время, назначение Моторина внешним управляющим (на первом этапе внешним наблюдающим) – по сути, дело решенное.

4) 2 октября 2007 года Собрание депутатов ЧГО третьего созыва выносит очень интересное решение за номером 491. Если коротко – депутаты согласовывают главе округа увеличение уставного капитала МУП «ККП» на пять миллионов рублей. Правда не сразу, а после жаркой дискуссии. Докладчик – А. Чернышов рассказал депутатам, что при кредиторской задолженности в 30 миллионов рублей есть дебиторская в 10-16 миллионов (так сказано в протоколе заседания, хотя и непонятно как дебиторка может представлять собой такой люфт). Пытались продать производственную базу по Суворова,13, но, покупатель найден не был. Кредит банки не дадут. Единственный путь – увеличение фонда. Так же было заявлено, что МУП «ККП» прекращает осуществлять убыточные виды деятельности, такие как вывоз мусора из частного сектора, содержание лифтов, колонок и гидрантов.
Итак, 2 октября решение было принято, 3 октября на основании этого решения Геннадий Северин подписал постановление, 8 октября деньги в размере пяти миллионов рублей были перечислены из бюджета округа в пользу МУП «ККП», 10 октября МУП «ККП» обратился в арбитражный суд Челябинской области о возбуждении дела о своей несостоятельности (банкротстве) и о введении процедуры банкротства – наблюдение. Как были использованы эти деньги? Остается только догадываться.
В обоснование заявления о несостоятельности указано, что у должника имеется кредиторская задолженность по денежным обязательствам на 6 004 766 рублей, сумма задолженности по обязательным платежам 10 157 031 рублей, задолженность по оплате труда работников и выплаты им выходных пособий – 1 456 622 рублей. По данным бухгалтерского учета на 01.07.2007 года непокрытый убыток МУП «ККП» составляет 34 133 000 рублей.
Вместе с тем у МУП «ККП» имеется имущество на сумму 44 206 554 рублей по инвентаризационной стоимости.
Так, сразу после перечисления пяти бюджетных миллионов, началась эра г-на Мотрина.

5) У любого внешнего управляющего должен быть план. Такой план Михаил Мотрин представил в арбитражный суд 20-го июня 2008 года. Этот документ лучше всего читать с конца. Процитирую небольшой кусочек (29 страница плана):
«…Таким образом, данные представленные в финансовом плане говорят о том, что за период проведения процедуры внешнего управления на МУП «ККП» с учетом намеченных в плане внешнего управления мероприятий к завершению процедуры внешнего управления (4 квартал 2009 года) у должника будет сформирована денежная масса в размере 12 347 000 рублей, которая должна полностью покрыть задолженность предприятия по текущим платежам, а также задолженность перед кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов, задолженность перед которыми составляет чуть более 9,5 миллионов рублей, что будет свидетельствовать о восстановлении платежеспособности должника и выходе на уровень прибыльности»…
Вот такой был план. Мы с вами знаем сегодня, что внешнее управление провалилось, было назначено конкурсное производство (продажа всего и вся) и на сентябрь 2011 года «задолженность перед кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов» составляет уже не чуть более 9,5 миллионов рублей, а более 16 миллионов.

6) Что-то подсказывает: план внешнего управляющего, изложенный на бумаге и настоящий план внешнего управляющего, заложенный в его голове – это два совершенно разных плана. Складывается впечатление, что предприятие активно готовилось к последней стадии банкротства – конкурсному производству.
2008 год можно смело назвать годом накачки банкротящегося МУП «ККП» городскими активами. Все, что передано предприятию-банкроту на праве хозяйственного ведения, может быть этим предприятием продано. Так гласит закон.
Возможно ли найти такого собственника, кто продолжал бы накачивать банкротящееся предприятие активами? Мы, к сожалению, нашли. Это Чебаркулький городской округ в лице его Администрации и Управления муниципальной собственности (УМС).
2007 год. Страна находится в преддверии кризиса, о котором еще никто не знает. Правительство Челябинской области издает постановление за номером 213-п «О приобретении в государственную собственность Челябинской области дорожно-коммунальной техники и передаче ее в собственность муниципальных образований Челябинской области». Это было большое подспорье. Чебаркуль, получая эту технику, мог пойти двумя путями – создать специализированный МУП, как во многих городах и передать технику туда, или отдать ее МУП «ККП» в аренду. Во всех этих случаях техника была бы сегодня в городской собственности.
Выбирается самый непонятный, самый нерациональный путь – вся новая техника передается в МУП «ККП» на праве хозяйственного ведения (а не в аренду). То есть напрямую в конкурсную массу банкрота. Продавай – не хочу. Забрать ее обратно, пока на предприятии не завершится процедура банкротства – невозможно.
Так, 5 марта 2008 года выпускается приказ по УМС №55 и в МУП «ККП» попадает экскаватор ЕК-12-00, 2007 года выпуска, стоимостью 2 174 000 рублей.
17 марта 2008 года выпускается приказ № 62/1 и в МУП «ККП» попадают автогидроподъемник АГП-22 на базе ЗИла, 2007 года выпуска стоимостью 1 540 650 рублей; машина комбинированная (зима-лето) на базе ЗИЛа, 2008 года выпуска стоимостью 954 965 рублей; мусоровоз на базе ЗИЛа, 2008 года выпуска стоимостью 843 000 рублей.
7 апреля – следующий транш (приказ №88) – машина коммунально-строительная многоцелевая, 2008 года выпуска стоимостью 860 000 рублей.
И, наконец, 14 апреля автопарк внешнего управляющего пополнился следующей техникой (приказ №97): экскаватор одноковшовый ТС ЭО-2621, год выпуска 2008, стоимость 867 000 рублей; машина коммунально-уборочная ТС МК-У1, год выпуска 2008 года, стоимость 620 000 рублей; автомашина вакуумная на базе ЗИЛа модель ТС КО-529-05, год выпуска 2008, стоимость 726 300.
В итоге этими четырьмя приказами было передано автотранспорта на общую сумму 8 985 615 рублей. Сегодня их нет на дорогах города. Где они – вопрос.
Не отставала и администрация. Сегодня в нашем распоряжении есть три письма Геннадия Северина на имя внешнего управляющего Михаила Моторина.
27 мая 2008 года Моторин просит Северина разрешить включить в план внешнего управления с последующей продажей котельную ЦРБ (больница,
это знают все, один из наиболее важных социальных объектов, если не самый важный) с оборудованием. 3 июля глава дает свое согласие на это ссылаясь на «ранее достигнутые договоренности» и «с целью восстановления платежеспособности предприятия».
9 июля точно такое же согласие дается на продажу базы по Суворова, 23.
25 декабря Северин не возражает против продажи гостиницы «Зори Урала».
Из этих трех объектов в настоящее время непроданным остался только один – база по Суворова,23.

7) Пора подводить итоги. План внешнего управления провалился. Продажа муниципальной собственности (котельная ЦРБ и гостиница «Зори Урала») не только не способствовала расчету с кредиторами, но напротив – кредиторская задолженность выросла на 6 с лишним миллионов (более 16 миллионов сегодня против 9,5 миллионов в 2008 году).
Понимая, что продавать муниципальную собственность и не гасить задолженность перед кредиторами это и есть гениальный план внешнего управляющего Моторина, я принял решение взять кредит в банке и прекратить процедуру конкурсного производства.
Под финиш одна ремарка. Муниципальное образование не несет субсидиарной ответственности по обязательствам своих МУПов. То есть, если какой-то МУП банкротится, и у него нет активов для расчета с кредиторами, город остается в стороне. Но в законе есть одно исключение: кроме случаев, когда муниципальное образование само инициировало процедуру банкротства своего МУПа. То есть как раз наш случай.

Обсудить в Blogger

Обсудить пост на LiveJournal.com
Назад Назад к списку записей Вперед
2011-09-14 11:02:56 2011-09-08 16:40:48
Журнал "Диалог" Пешком по ул. Ленина

Официальные объявления

Ближайшие мероприятия

Все мероприятия

Новости правительства

http://pravmin74.ru/


Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Платформа благотворительного фонда ОНФ «Все для победы!» Кибербезопасность Кибербезопасность Противодействие мошенническим практикам Противодействие мошенническим практикам Финансовая культура Финансовая культура Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Общественная приёмная Губернатора Челябинской области Горячая линия "Сообщи о коррупции" Горячая линия "Сообщи о коррупции" Инициативное бюджетирование Инициативное бюджетирование Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости Федеральная налоговая служба Федеральная налоговая служба ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области Госуслуги Челябинской области Госуслуги Челябинской области Восстановление прав жертв политических репрессий Восстановление прав жертв политических репрессий
Официальный сайт
администрации Чебаркульского
городского округа
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77 - 83862 от 29.08.2022
16+
Для лиц старше 16 лет
Яндекс.Метрика

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндекс. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о количестве посещений и иной деятельности нашего сайта и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс.Метрика. Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html. Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.